Можно ли продать дом по свидетельству о праве на наследство?

Можно ли продать дом по свидетельству о праве на наследство? И будет ли это являться уголовным делом?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

 Заключить договор купли-продажи дома так, как это положено по закону, возможно только после того, как наследник зарегистрирует своё право собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

 Сам договор купли-продажи государственной регистрации не требует, но право собственности у покупателя возникнет только после того, как это право будет зарегистрировано в ЕГРН.

Не совсем понятен Ваш вопрос в части «уголовного дела». Уточните его пожалуйста.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете.

 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Договор заключенный но не зарегистрированный является ничтожным и не несет в себе юридически значимых последствий.

Если имеете свидетельство о наследстве, необходимо зарегистрировать право собственности, а потом уже заключать договор купли-продажи.

Если вы получили деньги за продажу по ничтожной сделки (умышлено обманывая покупателя), то это может рассматриваться как мошенничество, что предполагает уголовную ответственность.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности, затем продавать. До уголовного дела скорее всего не дойдет, т.к. росреестр скорее всего Вам откажет в регистрации.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.