244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать дом по свидетельству о праве на наследство?

Можно ли продать дом по свидетельству о праве на наследство? И будет ли это являться уголовным делом?

25 Октября 2017, 16:05, вопрос №1791530 Андрей, г. Нарьян-Мар1
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
556
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 Заключить договор купли-продажи дома так, как это положено по закону, возможно только после того, как наследник зарегистрирует своё право собственности в Едином государственном реестре недвижимости. 

 Сам договор купли-продажи государственной регистрации не требует, но право собственности у покупателя возникнет только после того, как это право будет зарегистрировано в ЕГРН.

Не совсем понятен Ваш вопрос в части «уголовного дела». Уточните его пожалуйста.

25 Октября 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Александр
107
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не можете.

 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Договор заключенный но не зарегистрированный является ничтожным и не несет в себе юридически значимых последствий.  

Если имеете свидетельство о наследстве, необходимо зарегистрировать право собственности, а потом уже заключать договор купли-продажи.

Если вы получили деньги за продажу по ничтожной сделки (умышлено обманывая покупателя), то это может рассматриваться как мошенничество, что предполагает уголовную ответственность.

25 Октября 2017, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
329
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности, затем продавать. До уголовного дела скорее всего не дойдет, т.к. росреестр скорее всего Вам откажет в регистрации.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

25 Октября 2017, 16:21
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25