Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Использование регионального материнского капитала

Вопрос по региональному материнскому капиталу. Сертификат получен в МО в 2014 году. в этом году хотела использовать на компенсацию за строительство дома - отказали. Дом в свидетельстве указан как жилой дом, а земля под ним с разрешённым видом использования для дачного строительства. правомерно отказали? Ведь в законе написано на улучшение жилищных условий. Другого жилья нет и в нашем посёлке даже прописывают официально и адреса есть. Если использовать рег мат капитал не на дом, а на оплату образования - дети учатся в платной музыкальной школе уже несколько лет. У школы есть лицензия на право оказывать образовательные услуги , но нет аккредитации, при этом школа как юридической лицо - это Индивидуальный предприниматель ( см вложение). Вопрос - точно ли нужна аккредитация для оплаты и использования рег мат капитала?

  • Муз школа.jpg
25 Октября 2017, 15:55, вопрос №1791517 Татьяна, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Татьяна.

    Если Программой материнского капитала не говорен отдельно запрет на приобретение жилых домов на землях СНТ,  ДНП, и дом по документам жилой, то Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

    Жилищный кодекс

    Статья 15. Объекты жилищных прав


     
    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Примеры судебной практики в подтверждение

    http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...

    https://rospravosudie.com/cour...

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    25 Октября 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна.

    Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала, регулирует в т.ч. и основания его направления на те или иные цели.

    Согласно:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


         ПОСТАНОВЛЕНИЕ


         от 12 марта 2012 года N 271/8


              Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    9. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:


    а) копию разрешения на строительство, оформленного на заявителя или его супруга;


    б) копию договора строительного подряда;


    в) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненно наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;


    г) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 


    10. В случае распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации средства (часть средств) материнского капитала направляются в следующем порядке: 


    а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств регионального материнского (семейного) капитала, полагающихся заявителю на дату подачи им заявления;


    б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств при соблюдении требований о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    25 Октября 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Также согласно пункту 13:

    13. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2011 или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 01.01.2011, независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные заявителем или супругом, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:


    а) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

    25 Октября 2017, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е, формулировка в приведенном положение именно — для индивидуального  жилищного строительства, т.е. участки ИЖС.

    25 Октября 2017, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Что касается гос аккредитации учебного заведения

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»

    2. Средства могут быть направлены:
    на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

    http://www.consultant.ru/docum...

    25 Октября 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если в Вашем случае речь идет об участке ДНП, отказ правомерен, т.к. категория земельного участка не соответствует допустимой при распоряжении региональным капиталом для компенсации затрат на строительство.

    Категория земель


    На землях ДНП разрешено проводить сельскохозяйственные работы, так как именно это является ее прямым назначением.


    На таких землях разрешено:


    Заниматься садоводческой и огороднической деятельностью.
    Возводить дачные строения.

    Земли ИЖС предназначаются для строительства жилых строений.

    http://domdomoff.ru/otlichie-i...

    25 Октября 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не участок ДНП, это мой участок , который имеет вид разрешённого использования - дачное строительство , при этом дом зарегистрирован как жилой.

    25 Октября 2017, 16:20
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если использовать рег мат капитал не на дом, а на оплату образования — дети учатся в платной музыкальной школе уже несколько лет. У школы есть лицензия на право оказывать образовательные услуги, но нет аккредитации, при этом школа как юридической лицо — это Индивидуальный предприниматель ( см вложение). Вопрос — точно ли нужна аккредитация для оплаты и использования рег мат капитала?

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 23 января 2014 года N 2/1


    Об утверждении Порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)


    7. В рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством Российской Федерации сроки территориальным подразделением Министерства запрашиваются:
    а) лицензия на право осуществления образовательной деятельности образовательной организацией;

    б) свидетельство о государственной аккредитации образовательной организации.


    Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в копиях, заверенных образовательной организацией, заявителем по собственной инициативе.
    http://docs.cntd.ru/document/5...

    Т.е., аккредитация обязательна.

    25 Октября 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вопрос по региональному материнскому капиталу. Сертификат получен в МО в 2014 году. в этом году хотела использовать на компенсацию за строительство дома — отказали.

    Татьяна

    Добрый день! Прошу уточнить — Вам прислали письменное решение об отказе в направлении средств материнского капитала? Что в данном отказе они указали — причины и мотивы отказа? Для начала необходимо проанализировать по каким причинам и на основании чего они отказали… Для начала можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении которые приняли данное решение об отказе — прокуратура проведёт проверку и даст ответ — который потом можно будет использовать в суде в качестве доказательств. А так по общему правилу — вам скорее всего придётся оспаривать данный отказ в судебном порядке.

    25 Октября 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказали из-за того, что участок не ИЖС

    25 Октября 2017, 16:22
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для начала можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении которые приняли данное решение об отказе — прокуратура проведёт проверку и даст ответ — который потом можно будет использовать в суде в качестве доказательств. А так по общему правилу — вам скорее всего придётся оспаривать данный отказ в судебном порядке.

    Бадасюк Владимир

    В данном случае заявления основывайте на - 

    В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10

    названного Федерального закона средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию), в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    С Уважением...

    25 Октября 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Отказали из-за того, что участок не ИЖС

    Татьяна

    Полагаю можете обратится в суд. Отказ должен быть основан на законе.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 8. Порядок

    рассмотрения заявления о распоряжении

    2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
    1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 34 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
    3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
    4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
    5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
    6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
    7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10настоящего Федерального закона.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

    Обращаться в суд это ваше право - 

    6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.
    25 Октября 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    за строительство дома — отказали.

    Татьяна

    Прошу уточнить дом у Вас в собственности? Он признан жилым?

    Отказали из-за того, что участок не ИЖС

    Татьяна

    Сам отказ можете прикрепить?

    25 Октября 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве о собственности ( регистрировали дом по дачной амнистии) указано - жилой дом. С Собой свидетельства нет под рукой и отказ тоже дома. Но в отказе указано, что из-за того что земли не ИЖС, а для дачного строительства

    25 Октября 2017, 16:46
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Отказали из-за того, что участок не ИЖС

    Татьяна

    Если Вы подходите под следующие условия, то оспорить возможно - 

    10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
    б) копию договора строительного подряда;
    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
    (пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1090)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    25 Октября 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В данном случае заявления основывайте на - 


    В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Бадасюк Владимир

    Коллега, направление касается в вопросе компенсации затрат на строительство

    хотела использоватьна компенсацию за строительство дома

     а не

    10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, 

    как Вы указали и требование там к участку именно — ИЖС, у клиента дачное строительство.

    Полагаю можете обратится в суд. Отказ должен быть основан на законе.

    Бадасюк Владимир

    а он и основан на законе, а вернее на

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


         ПОСТАНОВЛЕНИЕ


         от 12 марта 2012 года N 271/8


              Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    т.ч. просто полагать мало для направления клиента в суд, лично я считаю это бессмысленно, но при этом клиент затратит  время и понесет расходы на услуги юриста.

    Здесь выходом из ситуации может быть только использование на те цели, которые будут по документам прямо соответствовать приведенному порядку.

    25 Октября 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Также согласно пункту 13:

    Агибалов Иван

    Поскольку, как я и предполагал, постановлением Правительства Московской области прямо предусмотрена обязанность строить только на земельном участке для ИЖС, то отказ правомерен.

    Вы можете оспорить положение пункта 13 указанного постановления Правительства МО в части того, что он ограничивает Ваше конституционное право строить жилые дома на земельных участках другого назначения в соответствии с разрешенным (условно разрешенным) видом их использования, или реконструировать уже построенные жилые дома на указанных земельных участках, в целях улучшения жилищных условий.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    25 Октября 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В свидетельстве о собственности ( регистрировали дом по дачной амнистии) указано — жилой дом. С Собой свидетельства нет под рукой и отказ тоже дома. Но в отказе указано, что из-за того что земли не ИЖС, а для дачного строительства

    Татьяна

    В таком случае — отказ оспорить даже в суде не сможете — дом по дачной амнистии и участок под дачное строительство.

    как Вы указали и требование там к участку именно — ИЖС, у клиента дачное строительство.

    Агибалов Иван

    Согласен.

    т.ч. просто полагать мало для направления клиента в суд, лично я считаю это бессмысленно, но при этом клиент затратит время и понесет расходы на услуги юриста. Здесь выходом из ситуации может быть только использование на те цели, которые будут по документам прямо соответствовать приведенному порядку.

    Агибалов Иван

    Согласен. Будет пустая трата времени. С Уважением...

    25 Октября 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats