568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подарить дочери свою долю и долю внучки?

в 2002 году при приватизации квартиры в долевую собственность прошла внучка ей сейчас 18 лет,она со мной никогда не жила,и не прописана (живёт с родителями),имею ли я право дарения моей и её части квартиры младшей дочери?И пожалуйста распишите поподробнее,чтобы всё было понятно.Спасибо заранее.

25 Октября 2017, 15:15, вопрос №1791454 Светлана Ивановна, г. Нягань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Ну свою дарите а она свою, как вы за нее хотите дарить ее долю? 

Одаряемая — ваша дочь это ее мать?

25 Октября 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Евгения
60
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Своей долей Вы можете распорядиться по своему усмотрению. Но, в случае продажи, Ваша внучка будет пользоваться правом преимущественной покупки доли в квартире. Вы должны соблюсти предусмотренную законом процедуру и предложить внучке выкупить Вашу долю, и только после того, как она откажется либо не ответит на Ваше предложение, долю Вы можете продать. Дарение не требует согласие второго долевика.

Долей же, принадлежащей на праве собственности Вашей внучке распорядиться Вы никак не сможете.

25 Октября 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25