Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запасной выход в доме. Консьерж не разрешает пользоваться

Добрый день. Сегодня произошел конфликт с консьержем который запретил пользоваться запасным выходом на который поставили металлическую дверь взамен старой в многоквартирном доме. Якобы мы на нее не скидывались. Квартиру в этом доме снимаем. Раньше был ключ у консьержа и жителей кто скидывался. Сейчас открывается кнопкой изнутри и ключом-брелоком снаружи.

25 Октября 2017, 14:45, вопрос №1791427 Николай, г. Москва
289 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мальцев Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай.

    Данная дверь не собственность консьержа или в отдельности кого там скидывались.

    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества


    I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
     
    1. Состав общего имущества определяется:
    а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
    б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
    в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    2. В состав общего имущества включаются:
    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

    Данную дверь можно отнести к общедомовому имуществу. Поэтому о каких либо запретах не может идти и речи.

    А действия по запрету пользования дверью подпадают под:

    КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство


     
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    25 Октября 2017, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Руслин Алексей
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Кто и чем может пользоваться в многоквартирном доме — это решает не консьерж. В соответствии с п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (а Вы, коль скоро являетесь не собственником, а нанимателем жилого помещения в доме, как раз относитесь к категории «иных лиц»), в т.ч., исходя из смысла данной статьи, о конкретных способах и пределах пользования общим имуществом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, причем решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.46 ЖК РФ). 

    Поскольку Вы на законных основаниях (я полагаю, что у Вас есть письменный договор найма жилого помещения) пользуетесь жилым помещением в МКД, постольку у Вас есть право пользоваться и общим имуществом МКД. 

    С уважением, А.Д.Руслин.

    25 Октября 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats