Может ли из солидарно ответственных быть исключен только один должник?

Здравствуйте. Представляю ситуацию. Я являюсь ответчиком по солидарному долгу. Всего ответчиков трое. Скажите пожалуйста, возможно ли, чтобы взыскатель по предварительной договоренности исключил меня одного от выплаты долга?

, Алексей, г. Петрозаводск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

А какого рода долг?

Если взыскатель будет не против — то почему бы и нет? Это его законное право.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Долг по материальному ущербу. Спасибо за Ваш ответ. То есть как я понимаю, по закону возможен такой вариант, чтобы взыскатель отозвал исполнительный лист только в отношении одного должника не смотря на то, что по решению суда долг солидарен?

Да, вы верно рассуждаете. Это возможно и на стадии исполнительного производства. Опять же — все зависит от волеизъявления взыскателя.