Мировой суд Оренбурга затребовал у истца-гражданки Узбекистана справку о размере пенсии

Истец, гражданка Узбекистана, 80 лет, инсультница, пенсионер, подала иск на алименты к дочери,гражданке РФ, завучу школы, живущей в Оренбурге. Мировой суд Оренбурга затребовал у истца справку о размере пенсии за полгода. Справка уже получена истцом в Пенсионном фонде Узбекистана. Но ведь в справке пенсия истца указана в местной валюте - узбекских сумах. Вопрос: справку о размере пенсии истца отправить в Оренбург с указанием ее в узбекских сумах, или приложить к этой справке перерасчет пенсии истца на росс.рубли? Или указать в имэйле на адрес мирового суда ссылку на сайт ЦБ РУз, где указан этот курс рубля к суму? Гос.курс рубля к узб.суму на сегодня - 140 сум за рубль (по курсу ЦБ РУз).

, Рашид, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Рашид,  здравствуйте!

Чем доступнее для судьи будет информация, тем лучше для истца. Указывайте в сумах, прикладывайте перерасчет и давайте ссылку.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рашид, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Рашид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!