КАСКО. Низкая сумма выплаты

Добрый день.

Страховая компания по КАСКО перечислила 22400 рублей. Так как машина была практически не на ходу, а ремонт предлагался в лучшем случае через 2 месяца мы обратились сами на СТО, а от компании запросили выплату на ремонт.

На СТО при ремонте (есть акт) реальная стоимотсь ремонта обошлась в 120 тыс рублей.

Не хотелось бы доводить дело до суда, поэтому для начала планирую обратиться с претензией в страховую компанию. если возможно нужен образец подобной претензии. Нужен бланк-образец грамотной претензии. Спасибо большое. Нинель Москва

, Нинель, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нинель!

С претензией к страховщику Вам необходимо обратиться во всех случаях.

Претензия — это результат интеллектуального труда юриста, не думаю, что кто-то Вам вышлет образец, который подошел бы именно к Вашей ситуации.

Пишите письмо в страховую компанию, просите перечислить денежную сумму (120 000 руб. — 22 400 руб.), прикладывайте копию акта. Отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае, если проигнорируют Ваши требования или откажут, подавайте на них в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нинель! Обращаясь к страховой компании вы должны указать на основания ваших требований, которые возникают из договора страхования ст. 929ГКРФ имущества.В соответствие с правилами страхования и  условиями  заключенного договора при наступлении оговоренного в договоре события, которое признано страховым случаем, что подтверждается страховой выплатой, размер ущерба не соответствует произведенной выплате, что подтверждается калькуляцией не  восстановительный ремонт ТС. В связи с этим прошу произвести доплату в размере разницы между стоимостью восстановительного ремонта ТС и произведенной выплатой в срок 10 дней. В случае неисполнения обязанностей по договору страхования в указанный срок буду вынуждена обратиться в суд за защитой натушенных прав, и соответственно буду иметь право на неустойку по п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей и штраф 50 процентов. Желаю успеха.