Сколько вывесок можно размещать в пределах арендуемого помещения?

Здравствуйте!

Сколько вывесок (не рекламных, а приведенных в соответствии с Законом о защите прав потребителей) возможно размещать в пределах арендуемого помещения. Другими словами, у нас есть два работающих входа, могу ли я у каждого входа иметь вывеску.

, Антон, г. Новосибирск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не ограничивает количество вывесок.

Обратите, пожалуйста, внимание на содержание вывески. На ней должна быть информация, предусмотренная вышеуказанным законом (иначе вывеска может быть признана рекламой):

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Закон о защите прав потребителей не регулирует количество вывесок. Соответственно, если в вашем торговом помещении несколько входов для потребителей, а тем более если от одного входа  не видно вывеску на другом, вам не запрещено иметь вывеску у каждого входа, главное чтобы они соответствовали требованию ЗЗПП.

Более того, вполне возможно получить штраф за отсутствие у одного из входов вывески.