Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как оспорить обвинение по уголовному делу, если срок давности преступления уже истек?

Добрый день! В отношении меня было возбуждено уголовное дело 30.04.2016. Обвиняют по ст.228 ч1 и ст 30. (пособничество в приобретении без цели сбыта) марихуаны весом 12,25 гр. Преступление было совершено, как указано в деле 23.10.15 года. Очень долго мурыжили (предлагали взять на себя вину добровольно, приостанавливали, возобновляли, опять приостанавливали дело). Вину не признавал и не признаю до настоящего момента. В итоге 11.10.17 вручили обвинительное заключение. Доказательств по делу нет. Только домыслы следствия и догадки. Как прокурор подписал такое обвинительное заключение - мне не понятно. Вопрос: уточните пожалуйста дальнейший ход дела. Передача в суд и т.д. Что меня ждет? Ведь я не считаю себя виновным. Но срок давности истек 23.10.17.

25 Октября 2017, 13:51, вопрос №1791350 Виталий, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий!

    Дело уйдет в прокуратуру, которая передаст его в мировой суд. Там обязательно заявите о сроках давности. Если Вы не уклонялись от следствия, то суд обязан будет даже в случае признания Вас виновным освободить Вас от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В действиях следователя есть своя логика. Он скорее всего возбудил дело в ОТНОШЕНИИ ВАС, а не ПО ФАКТУ совершения преступления. Таким образом по общей практике начальство может давить на него, чтоб он его не прекращал. Он все равно может передать дело в суд, но вот суд уже будет решать вопрос о виновности, и, в случае признания Вас таковым, освободит Вас от ответственности.

    Надеюсь, информация была для Вас полезной.

    25 Октября 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Куликов Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

      Срок давности не истек, так как было расследование по своевременно возбужденному уголовному делу. Теперь Вам предстоит убедить судью в том, что обвинительное заключение основано лишь на домыслах и предположениях и не содержит никаких обьективных доказательств Вашей виновности по составу ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

      Полагаю, что в реализации Вашей позиции необходимо обращение за помощью к адвокату на месте — во избежание субьективной ошибки​

    25 Октября 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Александр! А как же статься 78 УК РФ?

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    [Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    25 Октября 2017, 17:26
stats