Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли возврат выплаченных алиментов, если я не являюсь биологическим отцом ребенка?

жена получала алименты 3 года на ребенка и свое содержание, подала на днк . отцом я не явился, могули я вернуть алименты и привлечь ее за машейничество ?

25 Октября 2017, 13:42, вопрос №1791313 Виталий, г. Гай
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лукин Андрей
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Нет, вернуть не сможете.

    Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    КонсультантПлюс: примечание.
    О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.​​​

    ​Я думаю, что привлечь за мошенничество не сможете, т.к. мать заявит, что сама не знала кто отец.

    25 Октября 2017, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats