Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если он там не проживает?

Добрый день!

Ситуация следующая. Мой отец, при рождении дочери от другого брака, прописал её в нашу квартиру, квартира в муниципальной собственности, я прописан там с рождения. Затем примерно в это же время отец скончался, я стал нанимателем, соответственно несовершеннолетняя сестра стала жить со своей матерью в её квартире. Прошло уже более 10 лет, соответственно, моя сводная сестра не жила ни дня в моей квартире и всё это время я единолично оплачивал все коммунальные платежи, квитанции все имеются, от её матери конечно же денег за платежи никогда не видел. Вопрос в том, каким образом я могу выписать свою сестру, без согласия кого либо с её стороны, чтобы её мать прописала к себе. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша сестра все еще несовершеннолетняя, то согласно статьи 20 ГК РФ  снять ее с регистрационного учета можно только в том случае, если в будущем ребенок будет зарегистрирован на новой жилплощади с любым из родителей или законных представителей (опекунов). При этом необходимо учитывать, что нельзя выписать ребенка без согласия его родителей (опекунов). При отсутствии такого согласия, вопрос о снятии с регистрационного учета может быть решен только в судебном порядке.