Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если он там не проживает?

Добрый день!

Ситуация следующая. Мой отец, при рождении дочери от другого брака, прописал её в нашу квартиру, квартира в муниципальной собственности, я прописан там с рождения. Затем примерно в это же время отец скончался, я стал нанимателем, соответственно несовершеннолетняя сестра стала жить со своей матерью в её квартире. Прошло уже более 10 лет, соответственно, моя сводная сестра не жила ни дня в моей квартире и всё это время я единолично оплачивал все коммунальные платежи, квитанции все имеются, от её матери конечно же денег за платежи никогда не видел. Вопрос в том, каким образом я могу выписать свою сестру, без согласия кого либо с её стороны, чтобы её мать прописала к себе. Спасибо.

25 Октября 2017, 13:20, вопрос №1791287 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карамова Лейсан
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если ваша сестра все еще несовершеннолетняя​, то согласно статьи 20 ГК РФ  снять ее с регистрационного учета можно только в том случае, если в будущем ребенок будет зарегистрирован на новой жилплощади с любым из родителей или законных представителей (опекунов). При этом необходимо учитывать, что нельзя выписать ребенка без согласия его родителей (опекунов). При отсутствии такого согласия, вопрос о снятии с регистрационного учета может быть решен только в судебном порядке.

    25 Октября 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats