Куда обратиться по факту клеветы, если отказали в работе, подозревая в наркомании?

Здравствуйте)))Мне в центре занятости населения выдали направление на работу.

я пришёл на собеседование.работодатель отказал написав причина отказа вредная привычка в скобках уточнил НАРКОМАН.

я спросил его с чего он так решил он ответил,что ему сказали его родители которым сказали какие то соседи

которые решили,что я наркоман.в центре занятости на меня стали"косо смотреть".я не наркоман.на учёте у нарколога не состою.

могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы или это не клевета или как быть то???

я оскарблён лично и публично.произошло это сегодня 25.10.2017 вот такая ситуация у меня))))))

помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом

, Виталий Виталий, г. Кемерово
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 Далее, подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте моральный вред, а также обяжите виновное лицо опровергнуть информацию. Иск можно подать и в рамках уголовного дела!

Надеюсь, данная информация была для Вас полезна

Виталий Виталий
Клиент, г. Кемерово

эта информация(с его слов)у него от третьих лиц...может есть смысл обратиться в рамках не уголовного кодекса(я не компетентен в таких вопросах)ведь он мог искренне заблуждаться?лично мы с ним не знакомы.

Напишите заявление о проведении проверки. В таком случае, пусть сотрудники берут объяснение у него и решают вопрос о возбуждении.

Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Добрый день, Виталий!

Вам можно подать в правоохранительные органы (либо отдел полиции Вашего района или Главное Управление области) заявление о клевете, указать все подробности и указать кто и и что может подтвердить данный факт (если речь идет о свидетельских показаниях).

Либо подается заявление заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по статье клевета. Часто органы полиции, вынося отказа в возбуждении уголовного дела, сами указывают на необходимость обратиться в суд.

Право выбора за Вами. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.Статья 128.1. Клевета

Луценко, Фиськов и партнеры

Виталий,

не пишите. Не следует зря расходовать бумагу.

Клевета — это дело частного обвинения, как мы можем видеть из содержания ч.2 ст.20 УПК РФ. Дела данной категории возбуждаются самим потерпевшим путём подачи заявления в суд в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ. Полиция здесь совершенно не при чём, никакую проверку по заявлению проводить никто не будет, поскольку личность «клеветника» Вам известна.

Впрочем, обращение в суд с уголовным делом частного обвинения в Вашем случае совершенно нецелесообразно: противная сторона легко докажет, что заведомо не знала о несоответствии действительности распространённой информации. Суд вынесет оправдательный приговор, а с Вас взыщет судебные издержки оправданного (оплата адвоката) и компенсацию за причинённый ему моральный вред. Оно Вам надо?

Что действительно можно сделать в данном случае, так это обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в гражданско-процессуальном порядке, на основании ст.152 Гражданского Кодекса РФ. Организацию обяжут отозвать тот злосчастный документ и выплатить Вам компенсацию морального вреда, если Вы о ней заявите.

Рекомендация юриста Луценко неверна и вызвана исключительно его некомпетентностью в данной отрасли права.

Советом экспертов сайта будет поставлен вопрос перед администрацией об отстранении сего юриста от работы в данном разделе.

С уважением,

адвокат И.Ю. Костромов