8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по факту клеветы, если отказали в работе, подозревая в наркомании?

Здравствуйте)))Мне в центре занятости населения выдали направление на работу.

я пришёл на собеседование.работодатель отказал написав причина отказа вредная привычка в скобках уточнил НАРКОМАН.

я спросил его с чего он так решил он ответил,что ему сказали его родители которым сказали какие то соседи

которые решили,что я наркоман.в центре занятости на меня стали"косо смотреть".я не наркоман.на учёте у нарколога не состою.

могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы или это не клевета или как быть то???

я оскарблён лично и публично.произошло это сегодня 25.10.2017 вот такая ситуация у меня))))))

помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом

Показать полностью
, Виталий Виталий, г. Кемерово
Константин Луценко
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 Далее, подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте моральный вред, а также обяжите виновное лицо опровергнуть информацию. Иск можно подать и в рамках уголовного дела!

Надеюсь, данная информация была для Вас полезна

1
2
1
2
Виталий Виталий
Виталий Виталий
Клиент, г. Кемерово

эта информация(с его слов)у него от третьих лиц...может есть смысл обратиться в рамках не уголовного кодекса(я не компетентен в таких вопросах)ведь он мог искренне заблуждаться?лично мы с ним не знакомы.

Напишите заявление о проведении проверки. В таком случае, пусть сотрудники берут объяснение у него и решают вопрос о возбуждении.

0
1
0
1
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Добрый день, Виталий!

Вам можно подать в правоохранительные органы (либо отдел полиции Вашего района или Главное Управление области) заявление о клевете, указать все подробности и указать кто и и что может подтвердить данный факт (если речь идет о свидетельских показаниях). 

Либо подается заявление заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по статье клевета. Часто органы полиции, вынося отказа в возбуждении уголовного дела, сами указывают на необходимость обратиться в суд. 

Право выбора за Вами. Удачи!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.Статья 128.1. Клевета

Луценко, Фиськов и партнеры

Виталий,

не пишите. Не следует зря расходовать бумагу.

Клевета — это дело частного обвинения, как мы можем видеть из содержания ч.2 ст.20 УПК РФ. Дела данной категории возбуждаются самим потерпевшим путём подачи заявления в суд в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ. Полиция здесь совершенно не при чём, никакую проверку по заявлению проводить никто не будет, поскольку личность «клеветника» Вам известна.

Впрочем, обращение в суд с уголовным делом частного обвинения в Вашем случае совершенно нецелесообразно: противная сторона легко докажет, что заведомо не знала о несоответствии действительности распространённой информации. Суд вынесет оправдательный приговор, а с Вас взыщет судебные издержки оправданного (оплата адвоката) и компенсацию за причинённый ему моральный вред. Оно Вам надо?

Что действительно можно сделать в данном случае, так это обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в гражданско-процессуальном порядке, на основании ст.152 Гражданского Кодекса РФ. Организацию обяжут отозвать тот злосчастный документ и выплатить Вам компенсацию морального вреда, если Вы о ней заявите.

Рекомендация юриста Луценко неверна и вызвана исключительно его некомпетентностью в данной отрасли права.

Советом экспертов сайта будет поставлен вопрос перед администрацией об отстранении сего юриста от работы в данном разделе.

С уважением,

адвокат И.Ю. Костромов

8
0
8
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 25.10.2017