Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обратиться по факту клеветы, если отказали в работе, подозревая в наркомании?

Здравствуйте)))Мне в центре занятости населения выдали направление на работу.

я пришёл на собеседование.работодатель отказал написав причина отказа вредная привычка в скобках уточнил НАРКОМАН.

я спросил его с чего он так решил он ответил,что ему сказали его родители которым сказали какие то соседи

которые решили,что я наркоман.в центре занятости на меня стали"косо смотреть".я не наркоман.на учёте у нарколога не состою.

могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы или это не клевета или как быть то???

я оскарблён лично и публично.произошло это сегодня 25.10.2017 вот такая ситуация у меня))))))

помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом

25 Октября 2017, 13:19, вопрос №1791284 Виталий, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

    Статья 128.1. Клевета



    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -


    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.


     Далее, подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте моральный вред, а также обяжите виновное лицо опровергнуть информацию. Иск можно подать и в рамках уголовного дела!

    Надеюсь, данная информация была для Вас полезна

    25 Октября 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 2
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эта информация(с его слов)у него от третьих лиц...может есть смысл обратиться в рамках не уголовного кодекса(я не компетентен в таких вопросах)ведь он мог искренне заблуждаться?лично мы с ним не знакомы.

    25 Октября 2017, 13:45
  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Напишите заявление о проведении проверки. В таком случае, пусть сотрудники берут объяснение у него и решают вопрос о возбуждении.

    25 Октября 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Давыдова Надежда
    Давыдова Надежда, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий​!

    Вам можно подать в правоохранительные органы (либо отдел полиции Вашего района или Главное Управление области) заявление о клевете, указать все подробности и указать кто и и что может подтвердить данный факт (если речь идет о свидетельских показаниях). 

    Либо подается заявление заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по статье клевета. Часто органы полиции, вынося отказа в возбуждении уголовного дела, сами указывают на необходимость обратиться в суд. 

    Право выбора за Вами. Удачи!​

    25 Октября 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите заявление в полицию по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.Статья 128.1. Клевета

    Луценко, Фиськов и партнеры

    Виталий,

    не пишите. Не следует зря расходовать бумагу.

    Клевета — это дело частного обвинения, как мы можем видеть из содержания ч.2 ст.20 УПК РФ. Дела данной категории возбуждаются самим потерпевшим путём подачи заявления в суд в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ. Полиция здесь совершенно не при чём, никакую проверку по заявлению проводить никто не будет, поскольку личность «клеветника» Вам известна.

    Впрочем, обращение в суд с уголовным делом частного обвинения в Вашем случае совершенно нецелесообразно: противная сторона легко докажет, что заведомо не знала о несоответствии действительности распространённой информации. Суд вынесет оправдательный приговор, а с Вас взыщет судебные издержки оправданного (оплата адвоката) и компенсацию за причинённый ему моральный вред. Оно Вам надо?

    Что действительно можно сделать в данном случае, так это обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в гражданско-процессуальном порядке, на основании ст.152 Гражданского Кодекса РФ. Организацию обяжут отозвать тот злосчастный документ и выплатить Вам компенсацию морального вреда, если Вы о ней заявите.

    Рекомендация юриста Луценко неверна и вызвана исключительно его некомпетентностью в данной отрасли права.

    Советом экспертов сайта будет поставлен вопрос перед администрацией об отстранении сего юриста от работы в данном разделе.

    С уважением,

    адвокат И.Ю. Костромов

    26 Октября 2017, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 7 - 0
    Свернуть
stats