Что означает "ипотека на землю" при долевом строительстве жилого дома?

Добрый день!

Решили купить квартиру в строящемся доме. В договоре участия в долевом строительстве, раздел 1.4 среди прочего указано:

Участник долевого строительства уведомлен и согласен с возникновением ипотеки земельного участка (или права аренды на него) в силу закона в пользу участников долевого строительства Жилого дома. Участник долевого строительства даёт своё согласие на объединение, раздел, выдел, замену указанного земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также на приобретение земельного участка в собственность застройщика с возникновением в этом случае ипотеки земельного участка в пользу участников долевого строительства Жилого дома."

В договоре указано, что земельный участок принадлежит застройщику. Что это значит, "возникновение ипотеки"? Кроме того, что мы купим квартиру, нам придётся выкупать землю?

, Максим, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В договоре указано, что земельный участок принадлежит застройщику. Что это значит, «возникновение ипотеки»? Кроме того, что мы купим квартиру, нам придётся выкупать землю?

Максим

Максим, добрый день! Это требование 214-ФЗ согласно которому исполнение договора застройщиком обеспечивается ипотекой земельного участка в том числе на котором ведется строительство. Ипотека — это залог недвижимого имущества, выкупать вам ничего не придется, земля перейдет в общедолевую собственность дольщикам