8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает "ипотека на землю" при долевом строительстве жилого дома?

Добрый день!

Решили купить квартиру в строящемся доме. В договоре участия в долевом строительстве, раздел 1.4 среди прочего указано:

Участник долевого строительства уведомлен и согласен с возникновением ипотеки земельного участка (или права аренды на него) в силу закона в пользу участников долевого строительства Жилого дома. Участник долевого строительства даёт своё согласие на объединение, раздел, выдел, замену указанного земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также на приобретение земельного участка в собственность застройщика с возникновением в этом случае ипотеки земельного участка в пользу участников долевого строительства Жилого дома."

В договоре указано, что земельный участок принадлежит застройщику. Что это значит, "возникновение ипотеки"? Кроме того, что мы купим квартиру, нам придётся выкупать землю?

, Максим, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

В договоре указано, что земельный участок принадлежит застройщику. Что это значит, «возникновение ипотеки»? Кроме того, что мы купим квартиру, нам придётся выкупать землю?

Максим

Максим, добрый день! Это требование 214-ФЗ согласно которому исполнение договора застройщиком обеспечивается ипотекой земельного участка в том числе на котором ведется строительство. Ипотека — это залог недвижимого имущества, выкупать вам ничего не придется, земля перейдет в общедолевую собственность дольщикам

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, взята ипотека (кредит) на строительство жилого дома и приобретение земельного участка, земля
Здравствуйте, взята ипотека (кредит) на строительство жилого дома и приобретение земельного участка, земля передается по переуступке прав договора аренда, после строительства дома я могу оформить землю в собственность, либо это возможно только после закрытия ипотеки (кредита)?
, вопрос №3060001, Клиент, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, возникла проблема, при продаже дома, поженились 1999г, берем землю под строительство жилого дома
Здравствуйте, возникла проблема, при продаже дома, поженились 1999г, берем землю под строительство жилого дома, распоряжение от 2000г, развод с мужем 2004г, в собственность оформлена 2010г, в разводе 17 лет, оформлено все от начало до конца на мое имя,в документов мужа нигде нет, при продаже дома, нужно его нотариальное согласие?
, вопрос №2982963, наталья, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, при долевом строительстве жилого дома, имеет ли право застройщик продать в частную собственность подвал?
Здравствуйте, при долевом строительстве жилого дома, имеет ли право застройщик продать в частную собственность подвал?
, вопрос №2787005, Денис, г. Уфа
3 ответа
Земельное право
Как найти землю для строительства жилого дома и как взять ее в аренду у государства?
Как найти землю для строительства жилого дома и как взять ее в аренду у государства, с последующим выкуплм ? Заранее спасибо
, вопрос №1998523, Владимир, г. Москва
3 ответа
Право собственности
На продлевают договор аренды земли для строительства жилого дома
В 2005 году заключил договор аренды земли, для строительства жилого дома, сроком на 3 года. Договор аренды не прошел государственную регистрацию. Аренду оплачивал своевременно и в срок. За это время построил дом (в течении первого года аренды), фундамент под гостевой дом, забор, скважину, хоз постройки, высажены плодовые деревья. Сейчас подал заявление на продление срока аренды, но получил отказ (Причина: не прошел государственную регистрацию). В администрации пояснили, что нужно подавать исковое заявление в суд, продлевать договор и сразу переоформлять землю и дом в собственность. Существует ли положительная судебная практика по такому случаю?
, вопрос №1220507, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ