Как обезопасить себя от обмана со стороны родственников в отношении наследства?

Здравствуйте ! вопрос такой. моя бабушка (по материнской линии), выписала нас из квартиры ( вместе с мамой.) мы теперь прописаны на своей жил. площади,но числимся собственниками в бабушкиной квартире. теперь,она ( бабушка) просит нас подписать свои доли квартиры ей, что бы якобы меньше платить налоги или что-то в этом роде. отношения у нас не радужные,поэтому я подозреваю что в конце концов,квартира может достаться не нам,либо вообще уйти государству. как действовать в сложившейся ситуации ?

, Анастасия, г. Владимир
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Если квартира в собственности, то регистрация по месту жительства никакого отношения к какому-либо дальнейшему распределению собственности не имеет. Единственное, что тому, кто зарегистрирован по месту жительства в жилье, если оно подлежит наследованию, достается находящееся там движимое имущество (мебель, бытовая техника и т.д.).

Совершить сделку по передаче своих долей бабушке (например, дарение) никто обязать Вас не может. Это Ваше желание. Если у Вас сомнения, то, конечно, делать этого не стоит. Только мне не понятно, как могла бабушка Вас снять с регистрационного учета (выписать), если Вам на праве собственности принадлежат доли в этой квартире? Только если Вы добровольно снялись с регистрационного учета?

После смерти бабушки, Вы так и останетесь собственниками своих долей, а доля бабушки будет открыта для наследования.