8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности?

Судом в целях обеспечения иска наложен арест на спорный автотранспорт в пределах запрета на отчуждение арестованного автомобиля, сохранив за собственником возможность эксплуатации арестованного автомобиля. В момент ареста автомобиль находился в полностью рабочем состоянии и ответчик продолжал им пользоваться. После вступления решения суда в силу по которому спорный автомобиль должен был быть описан судебным приставом-исполнителем автомобиль находился уже в полностью разобранном виде. У него отсутствовали колёса, двигатель и даже сиденья. Пристав смогла только описать корпус с зеркалами. Могу ли я написать заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности ответчика за отчуждение (сокрытие) имущества по статье 312 УК РФ. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, т. к. запрет ведь должен распространяться не только на целый автомобиль, но и на его детали и части.

Показать полностью
, Наталья, г. Сафоново
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В Вашем праве обращения с заявлением о преступлении в правоохранительные органы никто не может ограничить. Только проведение проверок и расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 312 УК РФ относится к компетенции органов дознания Федеральной службы судебных приставов (п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ), поэтому заявление о преступлении необходимо писать не в полицию, в  отдел ФССП. Доследственная проверка будет проведена в срок от 3 до 10 суток, по результатам будет принято одно из следующих решений :

— при наличии состава — о возбуждении уголовного дела;

— при отсутствии — - об отказе в возбуждении уголовного дела;

— при установлении признаков состава иного преступления, не подследственного органам дознания ФССП (например, хищения) материал проверки будет передан для проведения проверки и принятия решения в соответствии с требованиями о подследственности.

Любое из принятых решений, в случае несогласия с ними, Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017