Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право учитель в школе оскорблять своих учеников?

У нас учитель по физике назвала 2-х учеников тупыми имеет ли право так говорить что ей будет за эти слова?

25 Октября 2017, 11:14, вопрос №1791110 Михаил, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Дмитрий
    Общаться в чате

    Михаил если честно то ничего.  Лучшем случае привлекут к дисциплинарной ответственности за применение непедагогиче​ских методов воспитания детей. И то мало вероятно. Так скажут чтобы больше  так не говорил.

    25 Октября 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    ​Здравствуйте, необходимо написать с родителями жалобу на имя директора.

    В соответствии с Кодексом: ​



    педагог должен проявлять корректность, выдержку, такт и внимательность в обращении с участниками образовательных отношений, уважать их честь и достоинство, быть доступным для общения, открытым и доброжелательным; ​
    учителю рекомендуется соблюдать культуру речи, не допускать использования в присутствии всех участников образовательных отношений грубости, оскорбительных выражений или реплик;
    внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.
    Нарушение профессиональной этики педагогами школы недопустимы, так как в большинстве случаев они влекут за собой нарушения прав ребенка. Ребенок может потерять интерес к учебе, отказаться посещать школу, замкнуться или даже впасть в депрессию. С уважением Евгения Лужных!

    25 Октября 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Можете написать заявление в полицию, если уверены, что другие подтвердят факт оскорбления.

    25 Октября 2017, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats