Как обжаловать решение мирового суда, вынесенное без присутствия и уведомления ответчика?

В мае текущего года сосед по дому в деревне подал в суд на мою бабушку за то что забор стоящие между нашими участками погнул снег,накопившийся зимой на крыше.в июде состоялся суд и вынес решение о взыскании с бабули 44т.р в пользу истца.но дело в том,что бабушку не уведомили ни об иске,ни о заседании суда.проще говоря она вообще не в курсе была.сейчас 2 октября дело передали приставам.узнали об этом всем только когда приставы заблокировали бабушкину пенсию.как оспорить решение суда в данном случае?куда обращаться и что же делать?

, Юлия, г. Новочебоксарск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Во-первых, Вам нужно получить копию вынесенного решения суда. После этого нужно написать апелляционную жалобу на данное решение и подать ее ВМЕСТЕ с ходатайством о восстановлении срока обжалования в тот же суд, который вынес решение. В ходатайстве нужно указать причины, подтверждающие уважительность пропуска срока для подачи жалобы. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату с копией решения суда.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Так как вы описываете, скорее всего вынесено заочное решение, ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ниже привожу заявление об отмене заочного решения, но это не догма так как Вы не приводите расширенные данные, лучше сходить к юристу по месту жительства.
В Мировой судебный участок № ____ ___________ района г. _________
Адрес: ___________________________
От: ___________________________
Адрес: _________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения
В производстве Мирового судебного участка № ____ __________ района города ________ находится гражданское дело № _______ по иску "__________" к _____________________ о взыскании ущерба № ______________ от _________
__________ года по данному делу Мировым судьей _____________ было вынесено заочное решение.
Моя неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства.
В случае рассмотрения дела в моем присутствии, я была намерена представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, приведены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
В соответствии со ст.242 ГПК РФ:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В силу ч. 1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое публичное разбирательство дела.
Согласно ч. 1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Были нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. В материалах дела имеются только свидетельства об отправке почтой извещения о судебном заседании, которые вернулись обратно по причине невручения. Сведений о направлении и вручении Ответчику копии искового заявления и прилагаемых необходимых документов, положенных Ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ в материалах дела не имеется.
Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.
В соответствии со ст. 238 ГПК РФ:
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:
ПРОШУ:
Отменить заочное решение по иску ООО КБ "________________" к. ___________________ о взыскании задолженности по кредиту и возобновить рассмотрение дела по существу.
Приложение:
1. Копии заявления
2. Копия решения суда -2 экз.
«__»____________г. ___________

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Юлия вы должны восстановить срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федеральногозакона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущейредакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.