Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать решение мирового суда, вынесенное без присутствия и уведомления ответчика?

В мае текущего года сосед по дому в деревне подал в суд на мою бабушку за то что забор стоящие между нашими участками погнул снег,накопившийся зимой на крыше.в июде состоялся суд и вынес решение о взыскании с бабули 44т.р в пользу истца.но дело в том,что бабушку не уведомили ни об иске,ни о заседании суда.проще говоря она вообще не в курсе была.сейчас 2 октября дело передали приставам.узнали об этом всем только когда приставы заблокировали бабушкину пенсию.как оспорить решение суда в данном случае?куда обращаться и что же делать?

25 Октября 2017, 11:28, вопрос №1791105 Юлия, г. Новочебоксарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Гранюков Сергей
    Адвокат, г. Миллерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Во-первых, Вам нужно получить копию вынесенного решения суда. После этого нужно написать апелляционную жалобу на данное решение и подать ее ВМЕСТЕ с ходатайством о восстановлении срока обжалования в тот же суд, который вынес решение. В ходатайстве нужно указать причины, подтверждающие уважительность пропуска срока для подачи жалобы. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату с копией решения суда.​

    25 Октября 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волотов Игорь
    Юрист, г. Брянск
    Общаться в чате

    Так как вы описываете, скорее всего вынесено заочное решение, ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
     1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    ниже привожу заявление об отмене заочного решения, но это не догма так как Вы не приводите расширенные данные, лучше сходить к юристу по месту жительства.
    В Мировой судебный участок № ____ ___________ района г. _________
    Адрес: ___________________________
    От: ___________________________
    Адрес: _________________________   
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об отмене заочного решения
    В производстве Мирового судебного участка № ____ __________ района города ________ находится гражданское дело № _______ по иску "__________" к _____________________ о взыскании ущерба № ______________ от _________
    __________ года по данному делу Мировым судьей _____________ было вынесено заочное решение.
    Моя неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства.
    В случае рассмотрения дела в моем присутствии, я была намерена представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела.
    В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, приведены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
    В соответствии со ст.242 ГПК РФ:
    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
    В силу ч. 1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое публичное разбирательство дела.
    Согласно ч. 1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
    Были нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. В материалах дела имеются только свидетельства об отправке почтой извещения о судебном заседании, которые вернулись обратно по причине невручения. Сведений о направлении и вручении Ответчику копии искового заявления и прилагаемых необходимых документов, положенных Ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ в материалах дела не имеется. 
    Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.
    В соответствии со ст. 238 ГПК РФ:
    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
    1) наименование суда, принявшего заочное решение;
    2) наименование лица, подающего заявление;
    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
    4) просьбу лица, подающего заявление;
    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:
    ПРОШУ:
    Отменить заочное решение по иску ООО КБ "________________" к. ___________________ о взыскании задолженности по кредиту и возобновить рассмотрение дела по существу.
    Приложение: 
    1. Копии заявления
    2. Копия решения суда -2 экз.
    «__»____________г. ___________

    25 Октября 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Дмитрий
    Общаться в чате

    ​Юлия вы должны восстановить срок.

    ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков



    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)



    (см. текст в предыдущейредакции)



     
    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
    (часть 2 в ред. Федеральногозакона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)



    (см. текст в предыдущейредакции)



    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    25 Октября 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats