Выплатят ли сыну пенсию за прошедшие месяцы?

Здравствуйте, сын получал пенсию по потере кормильца, по окончании 11 классов выплаты с июля 2017 г. Прекратились. Поступил в ВУЗ на очное отделение. Пока собирали справки и ждали очередь в пенсионный фонд, прошло несколько месяцев-документы на возобновление выплат приняли только в конце октября. Выплатят ли ему пенсию за прошедшие месяца(июль, август, сентябрь,октябрь)?

, Ольга, г. Набережные Челны
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

После предоставления справки об обучении только можете возобновить пенсию. За прошедшие месяцы выплат не будет.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Оформляется пенсия один раз на весь срок, в который причитаются выплаты. Но нужно учитывать, что для несовершеннолетних детей сроки выплат имеют несколько рубежей. Как МирСоветов рассматривал выше, это достижение совершеннолетия (18 лет), далее – достижение 23 лет, для тех, кто пойдет обучаться по очной форме обучения. В данном случае промежуток времени между 18 годами и датой фактического поступления на очную форму обучения в образовательное учреждения оплачиваться не будет, так как с наступлением 18 лет право утрачивается, а восстанавливается оно только со дня зачисления в учебное заведение.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга! Нет, к сожалею не выплатят. Основания для выплаты пенсии по потере кормильца наступило с момента подачи заявления. В те прошлые месяцы ваш сын не попадает ни под одну категорию лиц которым положена данная пенсия!