Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы описать имущество, если собственник квартиры не проживает в ней?

Здравствуйте!

Моя мать собственник квартиры, но не проживает в ней с 2010 года, живёт в другой стране. Я её сын и прописан в ней вместе с маленькой дочкой. Образовалась сумма долга по ЖКХ по кап. ремонту (я его принципиально не плачу, т.к. скоро переезжаем, зачем он мне?!). Всё имущество в квартире принадлежит мне, но чеков на всё не сохранилось. Имеет ли право пристав зайти к нам в дом и описать имущество, если должник собственник давно не проживает тут?

Заранее благодарю Вас!

25 Октября 2017, 11:04, вопрос №1791086 Евгений
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вершинин Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений! 

    На основании положений ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание,независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.:

    Также на основании положений ст. 446 ГПК РФ:

    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением <...>

    ​Это по поводу непосредственно квартиры. Описать же имущество, находящееся в квартире собственника приставы могут, если вами не будет доказан факт, что имущество приобреталось не собственником.

    Успехов вам в решении ваших вопросов! 

     

    25 Октября 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats