Имеют ли право приставы описать имущество, если собственник квартиры не проживает в ней?

Здравствуйте!

Моя мать собственник квартиры, но не проживает в ней с 2010 года, живёт в другой стране. Я её сын и прописан в ней вместе с маленькой дочкой. Образовалась сумма долга по ЖКХ по кап. ремонту (я его принципиально не плачу, т.к. скоро переезжаем, зачем он мне?!). Всё имущество в квартире принадлежит мне, но чеков на всё не сохранилось. Имеет ли право пристав зайти к нам в дом и описать имущество, если должник собственник давно не проживает тут?

Заранее благодарю Вас!

, Евгений, г. Белгород
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

На основании положений ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание,независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.:

Также на основании положений ст. 446 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением <...>

Это по поводу непосредственно квартиры. Описать же имущество, находящееся в квартире собственника приставы могут, если вами не будет доказан факт, что имущество приобреталось не собственником.

Успехов вам в решении ваших вопросов!