8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу оформить дом в деревне, если домом пользуюсь?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. У меня в деревне есть дом, этот дом был зарегистрирован на дедушку. Дед умер 24года назад. Дом никто не оформил. Мы в этом доме сейчас живем. Я являюсь внучкой деда. Мой папа был ему сыном, но он умер 5лет назад. Но у деда есть еще две дочери, и они сейчас хотят оформить этот дом. Но в этот дом они не ездиют уже лет 15. За домом ухаживает моя семья. За все платим мы. Была живая бабушка, но бабушка тоже умерла два года назад. Как мне можно оформить этот дом? И еще если они напишут отказные от дома, как тогда я могу его оформить? И вообще как будет проходить процедура офорления, и как нам лучше оформить дом?

Показать полностью
, Светлана, г. Саранск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дед умер 24 года назад. После такого времени это может быть затруднительно или невозможно, если только они не приняли наследство после деда тогда, 24 года назад. Надо узнать это.  Также надо узнать принял ли наследство ваш умерший отец. 

Если наследство никто не принял, то Вы можете обратиться в суд для признания права собственности на указанный дом в силу приобретптельной давности как лицо владеющее домом более 15 лет. 

Тогда ваши тети могут в суде подтвердить ваше пользование более 15 лет

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саранск

Наследство после деда не принял никто ни тети, ни мой папа. Но сейчас тети как бы хотят начать оформлять дом на себя, потому что мы в этом доме никто и у нас нет прав на этот дом. Они говорят что они дети а мы только Внуки. Хотя домом они не пользуются.

Если после деда они не оформляли какого-то наследства, то вашим тетям ничего не светит. Однако если они приняли 24 года после смерти деда наследство и оформили после него хоть какой-то вклад, какой-то сарай или квартиру, то они легко могут оформить документы и на дом, в котором Вы проживаете. Поэтому выясните этот вопрос, кто принял наследство после деда. Может быть это был ваш отец. Последняя линия обороны — предъявите тетям документы к оплате по ремонту и содержанию данного дома. 

Увидят суммы, может отстанут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2017