Как я могу оформить дом в деревне, если домом пользуюсь?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. У меня в деревне есть дом, этот дом был зарегистрирован на дедушку. Дед умер 24года назад. Дом никто не оформил. Мы в этом доме сейчас живем. Я являюсь внучкой деда. Мой папа был ему сыном, но он умер 5лет назад. Но у деда есть еще две дочери, и они сейчас хотят оформить этот дом. Но в этот дом они не ездиют уже лет 15. За домом ухаживает моя семья. За все платим мы. Была живая бабушка, но бабушка тоже умерла два года назад. Как мне можно оформить этот дом? И еще если они напишут отказные от дома, как тогда я могу его оформить? И вообще как будет проходить процедура офорления, и как нам лучше оформить дом?

, Светлана, г. Саранск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дед умер 24 года назад. После такого времени это может быть затруднительно или невозможно, если только они не приняли наследство после деда тогда, 24 года назад. Надо узнать это.  Также надо узнать принял ли наследство ваш умерший отец.

Если наследство никто не принял, то Вы можете обратиться в суд для признания права собственности на указанный дом в силу приобретптельной давности как лицо владеющее домом более 15 лет.

Тогда ваши тети могут в суде подтвердить ваше пользование более 15 лет

Светлана
Клиент, г. Саранск

Наследство после деда не принял никто ни тети, ни мой папа. Но сейчас тети как бы хотят начать оформлять дом на себя, потому что мы в этом доме никто и у нас нет прав на этот дом. Они говорят что они дети а мы только Внуки. Хотя домом они не пользуются.

Если после деда они не оформляли какого-то наследства, то вашим тетям ничего не светит. Однако если они приняли 24 года после смерти деда наследство и оформили после него хоть какой-то вклад, какой-то сарай или квартиру, то они легко могут оформить документы и на дом, в котором Вы проживаете. Поэтому выясните этот вопрос, кто принял наследство после деда. Может быть это был ваш отец. Последняя линия обороны — предъявите тетям документы к оплате по ремонту и содержанию данного дома.

Увидят суммы, может отстанут.