Можно ли сдавать в аренду гараж, если я член ГСК, но собственность на гараж не зарегистрирована?

1. Можно ли сдавать в аренду гараж, если я член ГСК, но собственность на гараж на меня не зарегистрирована? Кто от ГСК должен участвовать в подписании договора? Сдача предполагается как ИП (УСН 6%) для частных лиц по договору на неопределенный срок.

2. Можно ли вместо сдачи в аренду гаража сдавать право члена ГСК на пользование гаражом? Может есть какие-то другие варианты сдачи гаража без необходимости оформления его в частную собственность?

3. Нужно ли уведомлять налоговую о заключении договора и поступающих платежах? Или достаточно вести и хранить КУДиР по полученным платежам, подшивать выписки с платежками, предоставлять в налоговую декларацию и платить налоги?

Уточнение от клиента

Ещё вопросы:

4. ИП купил сборный металлический гараж (не недвижимость), через некоторое время планирует его продать дороже. Какой код ОКВЭД для этого нужен?

5. ИП сдает в аренду сборный металлический гараж (не недвижимость). Какой код ОКВЭД для этого нужен?

6. Как оформить продажу недвижимого/движимого гаража без оформления собственности (по сути переуступка членства в ГСК, т.е. ИП выходит из ГСК, получает за это деньги, покупатель становится членом ГСК и право пользования гаражом переходит к нему)? Какой код ОКВЭД нужен? Какими документами приходовать полученные наличные деньги от покупателя?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

1. Добрый день! Попросите в ГСК положение о членстве, правила и пр. (может у них иные названия документов) — там должны быть прописаны Ваши права. Если нет запрета на право сдачи гаража в аренду — значит можно сдавать. Совсем не обязательно оформлять для этого собственность. Если членство предполагает пользование гаражом на правах аренды — заключите договор субаренды. Возможно, в ГСК есть правило, обязывающее с разрешения ГСК сдавать гараж в аренду, в таком случае, получите такое разрешение.

2. Думаю, этот вариант рассматривать не стоит. Членом ГСК в любом случае будете являться Вы. Можете назвать договор не договором арены, а договором аренды права пользования гаражом — это как Вам угодно, т.к. в нашей стране провозглашена свобода договора.

3. Уведомлять не нужно. Достаточно предоставлять декларации и платить налог.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия!

Посмотрите, пожалуйста, ещё вопросы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Можно ли сдавать в аренду гараж, если я член ГСК, но собственность на гараж на меня не зарегистрирована? Кто от ГСК должен участвовать в подписании договора? Сдача предполагается как ИП (УСН 6%) для частных лиц по договору на неопределенный срок.

Сдавать в аренду гараж может только собственник. Соответственно, если собственником гаража является ГСК, значит заключать договор аренды должен ГСК в лице его председателя и Ваше ИП не будет участвовать в данном случае при подписании договора аренды. Если собственник ГСК или иной собственник, который сможет заключить с Вами договор аренду, а ИП может заключать договоры субаренды с субарендаторами при условия, что право заключать договор субаренды предусмотрено в договоре аренды.

2. Можно ли вместо сдачи в аренду гаража сдавать право члена ГСК на пользование гаражом? Может есть какие-то другие варианты сдачи гаража без необходимости оформления его в частную собственность?

Нет, передать членство в ГСК нельзя. Человек может только вступить в члены ГСК на общих основаниях. Вариант сдачи гаража — договор субаренды, если ИП хочет получать от этого выгоду и прибыль в виде субарендной платы.

3. Нужно ли уведомлять налоговую о заключении договора и поступающих платежах? Или достаточно вести и хранить КУДиР по полученным платежам, подшивать выписки с платежками, предоставлять в налоговую декларацию и платить налоги?

Если ИП будет получать прибыль в виде субарендной платы, то налогову инспекцию уведомлять не надо. ИП будет отражать доход в бухгалтерской и налоговой отчетности и платить с этого дохода налог.

4. ИП купил сборный металлический гараж (не недвижимость), через некоторое время планирует его продать дороже. Какой код ОКВЭД для этого нужен?

Если деятельность по продаже металлических гаражей не является основным видом деятельности, то для ИП продажа металлического гаража — это всего лишь продажа основного средства. Новый ОКВЭД для этого не нужно вводить. Продажа основного средства должна быть отражена в бухгалтерской и налоговых документах

5. ИП сдает в аренду сборный металлический гараж (не недвижимость). Какой код ОКВЭД для этого нужен?

Вопрос схож с предыдущим, если аренда не является основным видом деятельности, то доход от сдачи в аренду основного средства должен быть отражен в бухгалтерских и налоговых документах и уплачены налоги с полученного дохода.

6. Как оформить продажу недвижимого/движимого гаража без оформления собственности (по сути переуступка членства в ГСК, т.е. ИП выходит из ГСК, получает за это деньги, покупатель становится членом ГСК и право пользования гаражом переходит к нему)? Какой код ОКВЭД нужен? Какими документами приходовать полученные наличные деньги от покупателя?

Продать то, что не имеешь нельзя. Только собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Андрей
Клиент, г. Москва

По 1 пункту.

А вариант Анастасии, где ИП-член кооператива заключает договор на передачу гаража в аренду, опираясь на устав ГСК, в котором это не запрещено?

По 1 пункту.

А вариант Анастасии, где ИП-член кооператива заключает договор на передачу гаража в аренду, опираясь на устав ГСК, в котором это не запрещено?

Если в Уставе ГСК прописано право члена ГСК сдавать в аренду гараж, то можно сдавать. Но юридически правильно этот договор будет называться договор субаренды на основании того, что в аренду может сдавать только собственник.