8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой тип визы необходим при заключении брака с иностранцем?

Здравствуйте. Планирую заключить брак с иностранцем дальнего зарубежья. Он подготовил документы для получения рабочей визы, т.к. планирует еще работать в РФ, плюс справку о том, что он не женат в соответствующем органе его страны. В посольстве РФ ему сказали, что для заключения брака ему необходима частная виза, а с наличием только рабочей визы, он не сможет заключить со мной брак. Правы ли в посольстве или необходимы 2 визы: рабочая и частная?

, Зульфия, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зульфия, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Зульфия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Казань

Спасибо. А именно про тип визы? Он гражданин Египта. В нашем посольстве ему сказали, что нужна именно частное приглашение в РФ от меня. На основании этого не выдали рабочую визу, хотя приглашение от работодателя у него имелось.

Похожие вопросы
Земельное право
Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды?
Вопрос по договору аренды земельного участка, заключаемого на торгах. Доброго дня! Из проекта договора аренды земельного участка, приобретаемого на торгах, возникают следующие вопросы: 1. Согласно п. 4.3.1, со ссылкой на пункт 7 статьи 448 ГК РФ, вводится ограничение на передачу прав (переуступку), в то же время согласно пп 9.4-9.6 допускается возможность заключения договора субаренды с третьим лицом, хотя прямого указания об этом в договоре нет. Имеется ли действительно у арендатора возможность заключения договора субаренды с третьим лицом? 2. Какие права возникают у третьей стороны в случае договора субаренды? Может ли получить субарендатор разрешение на строительство и затем воспользоваться правом выкупа этого участка?
, вопрос №4021758, Павел, г. Волгоград
Семейное право
Скажите пожалуйста, с чего нужно начать (поэтапно) и какие документы нужны для оформления брака законным с военнослужащим без вести пропавшим?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чего нужно начать (поэтапно) и какие документы нужны для оформления брака законным с военнослужащим без вести пропавшим?
, вопрос №4021476, Антонина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства
Добрый день! Вопрос по воссоединению семьи из Туркменистана. Моя супруга гражданка России. Ее мама гражданка Туркменистана и живет в Туркменистане (пенсионного возраста). За мамой требуется уход и лечение. Принято решение перевезти маму в Россию по первой возможности. По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства. С чего начать? Какие документы потребуются? И еще один вопрос - если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?
, вопрос №4021408, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
Добрый день! Заключается лицензионный договор на о предоставлении лицензионного права на использование музыкального произведения по своему усмотрению. Автор-Правообладатель - гражданин РФ, Лицензиат - гражданин Израиля. По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
, вопрос №4020189, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017