8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой тип визы необходим при заключении брака с иностранцем?

Здравствуйте. Планирую заключить брак с иностранцем дальнего зарубежья. Он подготовил документы для получения рабочей визы, т.к. планирует еще работать в РФ, плюс справку о том, что он не женат в соответствующем органе его страны. В посольстве РФ ему сказали, что для заключения брака ему необходима частная виза, а с наличием только рабочей визы, он не сможет заключить со мной брак. Правы ли в посольстве или необходимы 2 визы: рабочая и частная?

, Зульфия, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зульфия, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Зульфия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Казань

Спасибо. А именно про тип визы? Он гражданин Египта. В нашем посольстве ему сказали, что нужна именно частное приглашение в РФ от меня. На основании этого не выдали рабочую визу, хотя приглашение от работодателя у него имелось.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Для заключения брака иностранца из Алжира?
Здравствуйте, какие нужны док. Для заключения брака иностранца из Алжира?
, вопрос №2899224, aigul, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином?
Какие документы нужны для заключения брака с иностранцем (гражданином Украины)? И можно ли подать заявление без жениха? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2191759, Марина Маганова, г. Орел
1 ответ
Миграционное право
Какой тип визы должен быть у иностранца при подаче документов на РВП?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана являюсь заявителем по программе переселения соотечественников в Новосибирскую обл., со мной в программе участвует мой муж, он гражданин Ирана и имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим узнать, по какому типы визы должен заехать мой муж в Россию из Казахстана, чтобы подать документы на РВП, и получить РВП?
, вопрос №2081639, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы понадобятся для заключения брака гражданки РФ с ирландцем в России?
Здравствуйте, подскажите пжл какие документы понадобятся для заключения брака российской гражданки с ирландцем в России, Нижнем Новгороде. По какой визе ему необходимо въехать в страну и насколько. Какова стоимость и список документов необходимых для регистрации. сколько времени потребуется
, вопрос №1572306, Дарья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Молдавии в Москве, если мы находимся заграницей?
Добрый вечер. Я - гражданка РФ, он - гражданин Молдавии, с соответствующими паспортами и постоянными прописками. Оба ранее не состояли в браке. Какие документы нужны для заключения брака в московском загсе? если заверенные копии паспорта, то какие страницы и заверенные нотариусом или нет и насколько свежие даты должны быть? мы можем сделать это только в Савельевском загсе (единственный загс для заключения брака с иностранцем) или в любом другом? мы проживаем за границей по рабочей визе(проставлена в паспорте)
, вопрос №1131341, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ