Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

По закону за сколько ставок может платить работодатель?

Здравствуйте, у меня вопрос про рабочее время. Если учитель-логопед работает две ставки, то количество часов 40 или 36? И может ли входить сюда методическая работа?

И еще вопрос: сейчас просят вписывать в циклограмму рабочего времени только работу с детьми, и получается, что два часа сон часа выпадают. Это значит, что мы должны удленять свой рабочий день?

И еще вопрос: по закону за сколько ставок может платить работодатель? Нам говорят за 1.5 и плюс 0.5 со стимулирующих. Это правильно?

25 Октября 2017, 09:51, вопрос №1790986 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, у меня вопрос про рабочее время. Если учитель-логопед работает две ставки, то количество часов 40 или 36? И может ли входить сюда методическая работа? И еще вопрос: сейчас просят вписывать в циклограмму рабочего времени только работу с детьми, и получается, что два часа сон часа выпадают. Это значит, что мы должны удленять свой рабочий день? И еще вопрос: по закону за сколько ставок может платить работодатель? Нам говорят за 1.5 и плюс 0.5 со стимулирующих. Это правильно?

    Оксана

    Добрый день!

    Оксана, в соответствии с 

    Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
    «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-логопедам.

    В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу:

    В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическаяподготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

    В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

    За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

    Таким образом, ограничений для выполнения педагогической работы сверх ставки нет и оплачивать должны пропорционально отработанному времени.

    Что касается времени на сон, то в это время Вы можете выполнять другую педагогическую работу, методическую и.т.д.

    Удачи Вам!

    25 Октября 2017, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняла, то есть на одну ставку выходит 36 часов? А если я работаю на полтора оклада, к этим часам прибавляются еще 18?

    26 Октября 2017, 04:29
  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Не поняла, то есть на одну ставку выходит 36 часов? А если я работаю на полтора оклада, к этим часам прибавляются еще 18?

    Оксана

    Да, Оксана, продолжительность рабочего времени увеличивается на 18 часов.

    Удачи Вам!

    26 Октября 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логопед работает на ставку 20 часов в неделю, а методист сада 36 часов. Приказ минобрнауки 1601. И время работы увеличивается на 10 часов. Не нужно стирать мои ответы.

    27 Октября 2017, 03:32
  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Логопед работает на ставку 20 часов в неделю, а методист сада 36 часов. Приказ минобрнауки 1601. И время работы увеличивается на 10 часов. Не нужно стирать мои ответы.

    Оксана

    Оксана, все правильно: у логопеда 20 часов норма времени за ставку з/платы, а у методиста 36 часов продолжительность рабочего времени.

    Вы путаете продолжительность рабочего времени и норму часов за ставку заработной платы. Так вот нома часов у Вас при работе на 1.5 ставки увеличивается на 10 часов, а продолжительность рабочего времени (с учетом примечания 1) на 18 часов.

    Удачи Вам!

    27 Октября 2017, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На 18 часов для методиста ? Рабочая неделя составляет всего 36 часов для педагога, логопедов на 1.5 ставок не смогли бы поставить с такой продолжительностью рабочего времени. Там же написана ставка для логопеда-20 часов в неделю, и входит туда вся педагогических работа. Всё по- разному трактуют этот закон, заведующие хотят, чтоб специалисты сидели с утра до ночи в саду.

    27 Октября 2017, 18:34
  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    На 18 часов для методиста? Рабочая неделя составляет всего 36 часов для педагога, логопедов на 1.5 ставок не смогли бы поставить с такой продолжительностью рабочего времени. Там же написана ставка для логопеда-20 часов в неделю, и входит туда вся педагогических работа. Всё по- разному трактуют этот закон, заведующие хотят, чтоб специалисты сидели с утра до ночи в саду.

    Оксана

    Оксана, какая Вы упорная в своих убеждениях! Но Вы не правы! 20 часов это нормируемая часть Вашего рабочего времени, это работа  непосредственно с учащимися.

    Посмотрите Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

    «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

    Удачи Вам!

    27 Октября 2017, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь не указана категория специалистов, но указано, что приказ 1601 действует. А дальше рассматривается категория школьных работников и преподавателей дополнительного образования. И все это оговаривается с руководителем. Я разбираюсь вместе с вами, а в споре рождается истина.

    28 Октября 2017, 05:13
  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здесь не указана категория специалистов, но указано, что приказ 1601 действует. А дальше рассматривается категория школьных работников и преподавателей дополнительного образования. И все это оговаривается с руководителем. Я разбираюсь вместе с вами, а в споре рождается истина.

    Оксана

    Оксана, прикрепляю Вам разъяснения профсоюзов Вашего региона.

    Удачи Вам!

    • po_rezhimu_truda_logopedov.doc
    28 Октября 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоже самое. Спасибо за документы, которые я искала.

    29 Октября 2017, 03:37
stats