Как оспорить решение суда, если он третейский?

Сбербанк подал на меня в суд, с формулировкой, что год не плачу, не работаю, скрываюсь,специально сменил номер телефона. Все это ложь. С января 2017 года, плачу на кредитный счет и у меня чеки на руках, а раньше снимали с карты. У меня были просрочки в 2014 году, я платил не переставая, но в меньших размерах, так как потерял работу. Мне посоветовали сделать реструктуризацию. Вот ее то я делал зря. В дополнительном соглашении по реструктуризации есть пункт о том, что если меня осудят третейским судом, оспорить его я не могу. Главное у меня чеки на руках, а меня судят, что я не плачу. Ну, а если меня осудили бы, что я убил человека или совершил другое какое нибудь тяжкое преступление, я тоже не могу оспорить?

, Алексей, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Рассмотрение дел третейскими судьями осуществляется но основании т.н. третейского соглашения. Соглашение может быть в виде отдельного документа или в виде специального раздела в договоре (оговорки). Соглашением обычно определяется суд,  судья или коллегия суде, которым стороны договора доверяют. А их решение, безусловно, должно быть законным. Чаще всего решения третейских судов являются окончательными, т.е. не подлежат обжалованию. Это прописывается в соглашении (оговорке) или во внутренних документах третейского суда.

Запаситесь доказательствами своей правоты(чеки, квитанции, справки и пр.), подготовьте грамотный отзыв на заявление и отстаивайте свою позицию в процессе. Не факт, что Вы не заключите мировое соглашение или не получите решение в свою пользу.

 Уголовные дела третейские судьи не рассматривают.