Не могу вступить в наследство

здравствуйте.осенью 2012 года у меня погиб отец(его убили).с моей матерью они в разводе 4 года.в мае этого года уерла мать моего отца(моя бабушка).у отца не было никого имущества.у бабушки осталась квартира,которая идет в наследство.будет делиться.я имею право вступить в наследство вместо погибшего отца.но чтобы подать заявление в нотариус мне надо предоставить свидетельство о рождении отца. которое находиться у моего дяди(брата моего отца) и он мне его не отдает уже как 2.6 месяца придумывая разные причины каждый раз.но время уже мало осталось для вступления в наследство.что мне делать?как забрать свидетельство о рождении у моего дяди(отца брата).всячески говорили,но никак.

, дарья, г. Барнаул
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Обратитесь в ЗАГС, Вам выдадут справку о рождении Вашего отца

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья!!! Да, вы имеете право на 1/2 доли на дом (по праву представления).вам необходимо подать заявление у нотариуса на вступление в наследство до полугода для этого не обязательно сразу представлять все документы.главное успеть подать заявление до полугода-чтоб в дальнейшем не восстаналивать сроки в суде.

Свидетельство о рождении отца Вы сможете получить в отделе Загс (вам обязаны выдать дубликат)но Вы должны предоставить документ подтверждающий, что он ваш отец (т.е.свидетельство о рождении свое где вписаны родители).

Удачи!

В случае отказа в отделе ЗаГс, вы имеете право обратиться за помощью к нотариусу и нотариус сделает самостоятельно запрос в Загс который в данном случае права отказать в предоставлении информации-не имеет право!!!

С уважением

Если ответы понравились поставьте плюс!