Возможно ли привлечение несовершеннолетнего за ложный донос?

Уважаемые юристы , помогите разобраться в ситуации: мой ребенок 15 лет , в 18 час 30 минут , пошел прогуляться с другом по улице , шли по тротуару , на проезжей части дороги увидели двух девушек , которые шли навстречу движению автотранспорта. Они встретились на перекресте, к парням подошла одна из девушек и попросила сигарету, сигарет у ребят не было, в это время у девушки из рукава что то упало , мой сын нагнулся и поднял, это оказался осколок от разбитой бутылки , тут подошла другая девушка и девушки между собой стали разговаривать , что кто то рядом стоим весь фиолетовый, потом побежали в сторону кладбища , но быстро вернулись, забегали в лесополосу , совершали неадекватные движения. Ребятам их поведение показалось странным и они позвонили на 02. Приехали сотрудники полиции , всех отвезли в отделение полиции. Мне мой сын позвонил сразу же , я через 15 минут уже была в полиции. Когда я зашла , представилась , сотрудник полиции обвинил моего сына в том , что он совершил ложный донос , что из- за этого теперь много проблем и скорее всего нас привлекут к штрафу. Сын не понимает , что он сделал плохого, говорит , что сотрудники полиции сами регулярно в школе проводят беседы по поводу того , что при виде чего то подозрительного необходимо не медленно звонить на 02, особенно после того как стали распространяться опасные игры типа Синего Кита. Когда дети были в отделении над мальчиками смеялись все полицейские и уже при мне говорили девочкам , что скажите спасибо вот таким как мой сын , что теперь у девочек черное пятно на всю жизнь. Девочки объяснили свое поведение тем ( по 17 лет) , что они просто прикалывались , в этот вечер сотрудники полиции не вызвали родителей девочек, не отвезли их на экспертизу, отпустили с братом. В показаниях моего сына написали , что ему все показалось, он стал спорить , на что ему при мне ответили , ты хочешь , чтобы мы это раздули , и что девочки сейчас напишут , что вы вообще хотели их изнасиловать . В общем мы подписали протокол , что моему сыну показалось. Мой сын мне задает вопрос , что он сделал не правильно, он хотел , чтобы с девочками ничего не случилось, На следующий день , я позвонила директору школы и рассказала о случившемся , попросила ее , чтобы при беседе детям сотрудники объяснили в каких случаях должны дети звонить на 02 , а в каких нет. Директор связалась с начальником полиции по данному вопросу , после чего на следующий день только поставили в известность родителей девочек и взяли у них анализ крови (анализ показал, что у девочек алкоголь обнаружен , но употребление было не вчера , а раньше),нас повторно вызвали на опрос , на повторном опросе начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних сказал мне , что готовьтесь , нанимайте адвоката , на Вас , т.е. нас будут подавать родители девочек в суд за клевету , а полиция их поддержит. Подскажите к чему мне быть готовой ?

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никакая ответственность Вашему сыну за заведомо ложный донос не грозит.

Уголовная ответственность по ст. 306. УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

По общему правилу возможно при достижении 16-летнего возраста.

Статья 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Вашему же сыну 15 лет, что и исключает уголовную ответственность.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!  Обращение в полицию ещё не означает, что это уже ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

   1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо
Источник: http://stykrf.ru/306

В действиях Вашего сына не будет состава преступления указанного  Выше,  при условии если он заблуждался относительно обстановки, которую он воспринимал, а именно, что совершается какое-либо преступление в отношении него или других лиц. Нужно по подробнее объяснить ситуацию, так как все зависит от того как это зафиксировали сотрудники полиции, а именно в объяснениях всех лиц и других протоколах.   Подробно можем обсудить в чате, напишите мне. С уважением юрист Дмитрий.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Заведомо ложного доноса в данном случае точно нет, так как как минимум не наступил возраст привлечения к ответственности.

Что касается клеветы, то непонятно, в чем она выражена

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

В вашем случае о заведомости навряд ли можно говорить, как и неясно в чем выразилось распространение кроме заявления в полицию. Но если реально вас будут пытаться привлечь к ответственности, то наймите лучше адвоката.

Также можете написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

С уважением, Булыгин М.А.