Может ли работодатель сократить ставку на 0,5, если работник находится в декретном отпуске?

Может ли работодатель сократить ставку на 0,5, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Объем работы остается прежним.

  • Распоряжение
    .pdf
, Лариса, г. Чайковский
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Нет не имеет право и вы можете обжаловать в прокуратуру или в гос. инспекцию труда. Согласно статьи 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В вашем случае явные признаки нарушения трудового законодательства, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. А вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Всего хорошего.