8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель сократить ставку на 0,5, если работник находится в декретном отпуске?

Может ли работодатель сократить ставку на 0,5, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Объем работы остается прежним.

  • Распоряжение
    .pdf
, Лариса, г. Чайковский
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Нет не имеет право и вы можете обжаловать в прокуратуру или в гос. инспекцию труда. Согласно статьи 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 

0
0
0
0
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В вашем случае явные признаки нарушения трудового законодательства, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. А вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в том, претендует ли жена брата на наследство если имеется такой документ?
Здравствуйте, такая ситуация. Умер брат двоюродный у него жена прописана в квартире родителей на доле брата. Детей у них нет. В квартире равные доли у тети, дяди и брата. Как я поняла у тети, дяди и брата есть документ в котором написано что если кто то умещает из семьи его то доля переходит 2 другим автоматически. Вопрос в том, претендует ли жена брата на наследство если имеется такой документ ?
, вопрос №4032748, Алена, г. Киров
Военное право
Могу ли я уйти на сво если нахожусь в другом городе
Могу ли я уйти на сво если нахожусь в другом городе. Где работаю вахтой
, вопрос №4032489, Виталий, г. Курск
Автомобильное право
Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права
Здравствуйте. Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права
, вопрос №4032455, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
В соответствием с приказом мо рф 230 дсп от 31.03.2023г, находясь в отпуске не более 30 дней из зоны сво, боевые оплачиваются в полном объеме или только призедентская выплата?
Добрый день! В соответствием с приказом мо рф 230 дсп от 31.03.2023г , находясь в отпуске не более 30 дней из зоны сво, боевые оплачиваются в полном объеме или только призедентская выплата?
, вопрос №4031835, Антон, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком, при разводе имею ли я право жить в этой квартире?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком,при разводе имею ли я право жить в этой квартире? Павел
, вопрос №4031527, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2017