Могут ли уволить многодетную мать по достижении ребенком 3-х лет?

Многодетная мать, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сокращают госдолжномти а отделе бухучета и предлагают выйти из декрета на 1 день и перевестись на простого бухгалтера добровольно. Либо по достижению ребенком трех лет уволят, т.к. такой должности уже нет в штатном. Вопрос: могут ли уволить многодетная мать по достижению ребенком трех лет?

, Наталья, г. Архангельск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Ст. 261 Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

В указанных пункта-исключениях, сокращения штатов нет (это п.2 ст. 81 ТК РФ). Но, как видите речь идет о наличии детей до трех лет, либо если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, а Вы являетесь единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-лет при наличии многодетной семьи.