Смогу ли я снимать квартиру в возрасте 17 лет?

Здравствуйте! Планирую съехать от родителей в возрасте 17 лет. Квартиру хочу от агенства. Скажите пожалуйста, с письменного разрешения опекунов/родителей смогу ли я жить отдельно? Или мне придётся идти в суд и подтверждать свою дееспособность. Не имею заработка.

, Алиса, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.Кроме того, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.Ч. 3 ст. 26 ГК РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ..