172 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ на основании гражданства прадеда?

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы. Могу ли я получить гражданство рф на основании прадеда. И какие для этого нужны документы подтверждающие что прадед был гражданином рф, ?имеется свидетельство о смерти.

25 Октября 2017, 02:58, вопрос №1790813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
302
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 302ответа
  • 112отзывов

Здравствуйте! 

При  государственной регистрации заключения брака супругам (в записи акта о заключении брака по выбору супругов) записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.    Проще будет вам сначала сменить фамилию до заключения брака. 

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); 
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); 
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. 
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.  С уважением Лужных Евгения!

25 Октября 2017, 03:55
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

После пересечения границы граждан Молдовы просят заполнить миграционную карту. Также иностранец обязан за 3 суток после въезда сделать регистрацию в территориальном миграционном органе ГУВМ МВД (ранее ФМС) по месту проживания. Временный статус в России не дает иностранцу права иметь социальные льготы и обеспечение, медицинскую страховку, пенсионные накопления.здравствуйте, извините, ранее отвечала на другой.

Процесс рассмотрения заявления для получения российского паспорта занимает от 6 месяцев до года. Решение о присвоении статуса по общим правилам принимает лично президент страны. При использовании упрощенной схемы решение остается за представителями миграционного отдела ГУВМ МВД (ранее ФМС). На получение гражданства РФ имеют право рассчитывать все жители Молдовы. Квоты для присвоения статуса не существует.

Гражданство России можно получить:

по рождению;
при восстановлении;
путем натурализации в обычном и льготном порядке.
Обязательным условием для иностранцев, проживающих на территории РФ, желающих стать равноправными членами общества, является пребывание в стране в течение 5 лет на законных основаниях, а также знание русского языка.

Требования к кандидатам

Получить российское гражданство гражданину Молдавии посредством натурализации можно только при определенных условиях.

Молдаванин обязан знать русский язык согласно установленным требованиям, о чем свидетельствует сертификат.
Для получения российского гражданства ему необходимо иметь работу на территории РФ.
Право самостоятельного обращения за гражданством имеют совершеннолетние и дееспособные лица.
Молдаванин обязан проживать на территории России последние 5 лет.
Во время прохождения процедуры следует пройти тестирование на знание права и истории РФ. С уважением Евгения Лужных

25 Октября 2017, 04:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут