Можно ли вернуть неподошедшую автозапчасть по истечении 14 дней после покупки?

Здравствуйте, я приобрёл автозапчасть (турборомпрессор) после консультации с продавцами магазина, уверившими меня что она подходит к моему автомобилю (якобы проверили по VIN). Я смог приехать на замену этой запчасти лишь по прошествии месяца после покупки т.к. мой автомастер ушёл в отпуск. Перед установкой выяснилось что запчасть не подходит (у меня другой ти охлаждения - "вода-масло", а у купленного только "масло"). Продавец отказался вернуть мне деньги (обменять ничего подходящего не нашлось) по причине превышения срока возврата в 14 дней. Правомерен ли такой отказ?

Уточнение от клиента

Продавец не автомагазин, а авторазборка, но турбина новая (так и написано в чеке). Стоимость 14 т.р.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!
Обмен производится в течении 14 дней с момента покупки, не считая дня покупки.

Если срок прошел, то к сожалению уже не чего не сделать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!