Какую сумму может вынести суд пострадавшему, если я не работаю?

Добрый вечер, я виновник дтп и у меня не было страховки, какую сумму может вынести суд оплаты в месяц пострадавшему, если я не работаю и не имею не чего в собственности????

, Анна, г. Волгодонск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анна!

Для возмещения причиненного ущерба в полном объеме (согласно ст.15 и ст.1064 Гражданского Кодекса РФ) потерпевшая сторона предъявляет претензии виновнику, предварительно оценив этот ущерб с помощью специалистов. Виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязан возместить ущерб, если: лимита страховой выплаты не хватило либо выплата была частичной (только для восстановления автомобиля). Возмещается недостающая часть из личных средств; страховая компания виновника аварии отказалась возместить ущерб (не страховой случай), либо у него не было договора ОСАГО. Виновник возмещает ущерб в полном объеме.

Как правило, потерпевшая сторона платит 50-300 тысяч в зависимости от тяжести вреда здоровью, плюс ущерб за авто потерпевшего

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте Анна.

Суд не будет выносить решение с графиком ежемесячных платежей. Конечно, если Вы не заключите с потерпевшим мировое соглашение. Будет общая сумма ущерба, судебные расходы. Далее суд выдаст потерпевшему исполнительны лист, который попадет в работу к судебным приставам. Ну, а дальше исполнительное производство со всеми вытекающими: исполнительский сбор, обращение взыскания на счета, имущество и т.д.

В Ваше ситуации, вероятно, судебный пристав после стандартных процедур будет прекращать производство в связи с невозможностью исполнения, но потерпевший вправе будет предъявлять исполнительны лист приставам снова.