Как доказать вину рабочих при ремонте в моей квартире?

подскажите!!!нанимали рабочих для натяжения потолка... они зацепили обои в неск местах,двери,и в обуви вставали на борта акриловой ванны,и это на эту всю бетонную пыль....поцарапали,сегодня разбирались,они вину не берут..говорят это не мы,а на ванной типо не видно царапин...что делать,есть ли смысл судиться?можно ли доказать их вину?

  • IMG_20171022_135024
    .jpg
  • IMG_20171022_135057
    .jpg
  • IMG_20171022_135105
    .jpg
  • IMG_20171022_135210
    .jpg
  • IMG_20171022_135232
    .jpg
  • IMG_20171022_135120
    .jpg
, Анастасия, снт. Тверь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Для взыскания с исполнителей имущественного ущерба Вам потребуется следующее:

1.Обратиться в экспертное учреждение и провести экспертизу, которая должна установить, что указанные Вами повреждения произведены при монтаже натяжного потолка, для этого нужно предоставить экспертам сведения как именно были произведены повреждения ( неосторожным обращением с инструментом, стремянкой и т.д.), и каков ущерб.

2. При наличии акта экспертизы обратиться с претензией к исполнителю работ.

3. При отказе в удовлетворении экспертизы Вы вправе обратиться в суд.

Если исполнителем (исполнителями) были физические лица, то Закон о защите прав потребителя будет применим только в том случае, если Вы докажете, что услуги по монтажу натяжных потолков оказываются ими систематически, то есть по факту они осуществляют предпринимательскую деятельность, не имея регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя. В противном случае пртензи следует обосновывать исключительно нормами ГК РФ.