Можно ли оформить по уходу за вторым ребенком до 1,6 лет моего отца?

Я нахожусь в декрете со вторым ребенком,не выходя из этот уйду в третий. Можно ли оформить по уходу за вторым до 1.6 лет моего отца. Он на второй группе по состоянию здоровья,а не по возрасту. Спасибо

, Надежда, г. Кострома
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Законодательство РФ  разрешает оформить отпуск по уходу за ребенком не только бабушке, дедушке но и любому из родственников – папа-отец, прадедушка и даже тетя, то есть именно тот член семьи, кто и будет фактически ухаживать и сидеть с ребенком. Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. При этом, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц (например, мать-студентка и бабушка-пенсионерка), право получить пособие по уходу имеет только один. Если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода (при рождении близнецов, тройни), то ухаживать за ними могут разные члены семьи. Например, за одним ребенком ухаживает мать, а за другим – бабушка. При этом каждый из них имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (при условии что они подлежат обязательному социальному страхованию). Для назначения пособия в этом случае помимо общих документов также нужно представить справку с места работы другого члена семьи с указанием того, за каким ребенком осуществляется уход. Таким образом, отпуск по уходу до 1,5 могут получить работающие члены семьи. Успеха Вам!!!