Если начальник не соблюдает трудовое законодательство?

Классическая схема для некоторых компаний: не заплатили зарплату за три месяца, испортили трудовую книжку и не платили налоговые отчисления за весь период моей работы.

Бывший сотрудник обращалась с жалобами во все инстанции: налоговую, роструд и прокуратуру. В ответ на жалобы бывший начальник, угрожал. С первых двух пришли отписки, а с прокуратуры - ничего. При последующем трудоустройстве бывший начальник уже устраивал "истерики" перед новым начальством. Женщине пришлось уволиться и с новой работы.

Или по такой схеме: Берешь менеджера на испытательный срок с окладом, например, 20 тысяч рублей. Ставишь ему высокий план. Человек не справляется с ним. Два месяца ему платишь 20 тысяч рублей, в последний месяц даешь ему доработать и увольняешь его без зарплаты. За год таких нерадивых менеджеров может быть больше 20...

Как призвать начальника к ответу? Можно ли было здесь что-либо предпринять сотрудникам компании для реализации своих прав?

Ваш профессиональный комментарий будет использован для городского информационного портала "Санкт-Петербург.ру" со ссылкой на Правовед.ру и Ваше имя.

, Буторина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли было здесь что-либо предпринять сотрудникам компании для реализации своих прав?

Буторина

Добрый день.

Работник может обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С первых двух пришли отписки, а с прокуратуры — ничего.

Буторина

Обжаловать бездействия налоговой, трудовой инспекции и прокуратуры в вышестоящие органы.

Но читаю. что самый оптимальный вариант решения проблемы — обращение в суд, т.к. работник может взыскать помимо не выплаченной з-п, проценты за пользование денежными средствами, установить факт трудовых отношений (если не был официально сотрудник оформлен) и просить суд обязать произвести выплаты всех налогов в соответствующие инстанции (ИФНС, ПФР)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Бывший сотрудник обращалась с жалобами во все инстанции: налоговую, роструд и прокуратуру.

Буторина

Классическая ошибка работников. Большинство конфликтных ситуаций относятся к так называемым индивидуальным трудовым спорам. Определение данного термина дано в ст. 381 ТК РФ:

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Иными словами, если работнику не заплатили часть зарплаты под каким-то предлогом — это индивидуальный трудовой спор; если работника уволили не по тому основанию, на которое работник рассчитывал — индивидуальный трудовой спор и т.д., и т.п.

При этом все указанные структуры не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, которые указаны в ст. 382 ТК РФ:

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Соответственно, отсутствие внятного результата при обращении в указанные в вопросе структуры — вполне предсказуемо.

Любые подобные конфликты решать следует в судебном порядке. Для этого работнику следует заблаговременно озаботиться защитой своих прав. В трудовых правоотношениях именно работник — «слабое звено», поэтому в его интересах иметь доказательства своей трудовой деятельности у работодателя (трудовой договор, копии приказов о принятии на работу, о переводе, об изменении других условий трудового договора, об увольнении, справки 2-НДФЛ, расчетные листки). Также всегда рекомендую иметь копии локальных актов работодателя (Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, различные Положения, должностные инструкции и т.д.).

Надо также понимать, что законодатель предусмотрел вполне конкретный срок для обращения в суд за защитой своих прав Этот срок установлен в ст. 392 ТК РФ, которая на сегодняшний день имеет следующую редакцию:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также по факту невыплаты заработной платы свыше двух-трех месяцев работник может обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

С первых двух пришли отписки, а с прокуратуры — ничего.

Буторина

Если существует факт нарушения трудового законодательства, работник был оформлен официально, то отписок из трудовой инспекции быть не может. В таком случае можно обжаловать бездействия сотрудников трудовой инспекции в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Вариантов воздействия на работодателя:

1.Обращение в трудовую инспекцию

2.Обращение в прокуратуру

3.Обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда.

4.Обращение в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ (в случае если заработная платы не выплачивается более 2х месяцев).

По моему мнению, для работодателя будет самый эффективный именно последние два метода.

не заплатили зарплату за три месяца, испортили трудовую книжку и не платили налоговые отчисления за весь период моей работы.

Буторина

Что значит испортили трудовую? Уволили по статье?

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (в том числе в виде увольнения) замечательно обжалуется в суд или трудовую инспекцию. Если нарушений со стороны работника нет, то суд или инспекция обяжут внести изменения в трудовую книжку работника.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как призвать начальника к ответу?

Буторина

Выше указала 4 метода, можно воспользоваться одним или несколькими, а лучше всеми. К тому же многое зависит от того, что вы в итоге хотите получить.

Если убрать запись из трудовой и получит заработную плату, то как можно скорее обращайтесь в суд (если срок не пропущен) и с заявлением в следственный комитет по факту невыплаты заработной платы (если задержка выплаты составила более 2 месяцев).

Можно ли было здесь что-либо предпринять сотрудникам компании для реализации своих прав?

Буторина

В плане чего? Для реализации каких конкретно прав?

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Универсального средства от произвола работодателя в природе не существует. В каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход, изучение положений трудового договора, локальных актов организации. Разница между работодателем и работником чаще всего в том, что работодатель знает положения трудового законодательства, при разработке локальных актов организации использует эти знания, а работник, не зная своих прав, дает работодателю возможность злоупотреблять своими правами. Независимо от ситуации, Трудовым кодексом предусмотрены способы защиты трудовых прав, одним из которых является обращение в суд.

не заплатили зарплату за три месяца, испортили трудовую книжку и не платили налоговые отчисления за весь период моей работы. Бывший сотрудник обращалась с жалобами во все инстанции: налоговую, роструд и прокуратуру. В ответ на жалобы бывший начальник, угрожал. С первых двух пришли отписки, а с прокуратуры — ничего. При последующем трудоустройстве бывший начальник уже устраивал «истерики» перед новым начальством. Женщине пришлось уволиться и с новой работы.

Буторина

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ли по такой схеме: Берешь менеджера на испытательный срок с окладом, например, 20 тысяч рублей. Ставишь ему высокий план. Человек не справляется с ним. Два месяца ему платишь 20 тысяч рублей, в последний месяц даешь ему доработать и увольняешь его без зарплаты. За год таких нерадивых менеджеров может быть больше 20...

Буторина

А почему без зарплаты? Оклад 20 тыс. рублей.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Да и критерии оценки испытания и результаты испытания должны быть работодателем определены при заключении трудового договора, если этого не сделано надлежащим образом, то работник вправе обратиться в суд и признать увольнения работодателя незаконными, нарушающими его трудовые права и, причинившими моральный вред.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Классическая схема для некоторых компаний: не заплатили зарплату за три месяца, испортили трудовую книжку и не платили налоговые отчисления за весь период моей работы.

Буторина

Добрый день! Это довольно часто встречающиеся нарушения — данные нарушения необходимо фиксировать письменными доказательствами — а именно заявлениями в надзорные органы.

не заплатили зарплату за три месяца,

Буторина

Нарушение работодателя — В соответствии с ст.136 ТК РФ.

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы — Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Далее — работодатель отвечает за правильность ведения и сохранность трудовой книжки — ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Далее -

налоговые отчисления за весь период моей работы.

Буторина

На работодателе лежит ряд обязанностей которые он так же обязан соблюдать — ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательноесоциальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Вы всё правильно сделали когда подали письменные заявления -

Бывший сотрудник обращалась с жалобами во все инстанции: налоговую, роструд и прокуратуру.

Буторина

Любые ответы на ваши заявления -

С первых двух пришли отписки, а с прокуратуры — ничего.

Буторина

Будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне.

При последующем трудоустройстве бывший начальник уже устраивал «истерики» перед новым начальством. Женщине пришлось уволиться и с новой работы.

Буторина

Если идёт речь о клевете или оскорблениях то соответственно по данным фактам тоже необходимо обращаться в прокуратуру и полицию....

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно схема действий -

Как призвать начальника к ответу? Можно ли было здесь что-либо предпринять сотрудникам компании для реализации своих прав?

Буторина

Если вам не выплатили зарплату и иные положенные выплаты то — в данном случае мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложите сложившуюся сложную финансовую ситуацию и просите произвести выплату положенных Вам денежных средств. Заявление подайте в 2-х экз., Один в канцелярию, на втором (вашем) пусть поставят Вх.№. (можете отправить по почте с уведомлением о доставке.2. Если вы уже потеряли желание работать у данного работодателя, то подайте письменное заявление в его адрес, в котором в хронологии изложите ситуацию по ЗП и в соответствии с ТК РФ укажите в заявлении, что не выйдите на рабочее место до полной оплаты задолженности по ЗП (Примерно так: Кроме того в связи со сложившейся обстановкой и невыплатой полагающихся мне денежных средств — зарплаты я приняла решение в соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на рабочее место до полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю Вас в известность. В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы именно зарплаты и просите:1. Выплатить задолженность по ЗП за период с __ по ___ 201_ год с уплатой пени за просрочку выплаты ЗП. 2. О принятом решении и выплате ЗП сообщить в письменной форме и по телефону. Кроме того для ускорения процесса выплаты подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и невыплаты своевременно ЗП. В трудовую инспекцию на проведение проверки по факту не выплаты ЗП длительное время. Если всё это не поможет, смело идите в суд и у Вас будут хорошие аргументы в поддержку-ответ прокурора, трудовой инспекции и Ваше заявление, что даст вам возможность взыскать задолженность по ЗП, а так же ЗП за всё время вплоть до вынесения решения судом, моральный вред, пени. С Уважением…

Олег Чистяков
Юрист
Такой произвол давно и везде. Официально не оформляют, соответственно зп выше МРОТ потом невозможно взискать, даже если докажешь что работал. Если официально оформляют, то опять же в договоре указывают минималку, а с нашей безработицей человек согласен и на это, хотя из этого явно видно что его уже изначально планируют «кинуть».
Здесь нужно решать на законодательном и правительственном уровне:
— Трудовую инспецию, как ведомство сьедающее бюджетные деньги, но не осуществляющее своих функций — нужно просто убрать (как убрали в своё время налоговую полицию и гос нарко контроль).
— Увеличить функционал прокуратуры в сфере трудовых отношений, обязать проводить периодические проверки всех работодателей на предмет «сколько у них фактически работает и сколько оформлено, какая реальная зп и какая официальная у работников».
— Законодательно ужесточить ответственность за нарушение трудового законодательства до наказаний связанных с лишением свободы, т.е. максимально исключить штрафы (а существующие увеличить до максимума) за «не оформление работников и занижение официальной зп».
— Законодательно поднять в несколько раз обязательный минимум зп указываемый в трудовых договорах.
Вот тогда может и не будет того произвола.