8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли обязанность у студентов посещать мероприятия после уроков в учебном заведении?

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я учусь в колледже, и у нас достаточно часто проводятся мероприятия после основных занятий (уроки с 9.00 до 15.00). Например, спартакиада. Я полагаю, что никто не имеет права заставлять меня посещать такие мероприятия. Права ли я? Какие есть документы, регулирующие эту ситуацию? На что можно ссылаться при отказе от посещения мероприятий?

Мой возраст на данный момент-17 лет, если это имеет какое-то значение.

Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Мероприятия, которые проводятся после основных занятий, отнесены действующим законодательством к внеурочной деятельности, которая является добровольной. Это подтверждает:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

23) участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций...

То есть, посещение, например, спартакиады после основных занятий — это Ваше право, а не обязанность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств
Наши дети перешли в 10 класс. С 5 по 9 у них была кл.руководитель учитель англ.яз. И детям, и родителям она нравилась. Директор лицея, вдруг, в конце 9 класса решает снять с кл.рук-ва прежнего учителя и назначить абсолютно нового, приехавшую издалека и принятую на работу учителем р.я. и литературы. Но при этом не дают новой учит-це и кл.рук-лю кабинета. Наши дети остались без прежнего кл.рук-ля и без кабинета. Заявления на имя директора с просьбами оставитьь кл рук-во за предним учителем директор не удовлетворила. Её ответ - "Я так решила, имею право!" Теперь кл.часы, подготовка к мероприятиям и прочие ништяки им теперь недоступны. Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств.кабинета у кл.рук-ля?
, вопрос №3822022, Фиона, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я узнать есть ли такой сотрудник
Здравствуйте. Мне по вацапу позвонил человек, представился следователем по особо важным делам лейтенантом полиции г. Краснодара Романовским С.В. Обвинил меня в том, что я не явилась к следователю в другой город. Предложил написать заявление и направить по вацапу. не отключая телефон. Якобы ксерокопии моих документов обнаружили у преступника, который переводит денежные средства запрещенным формированием. После того как я положила трубку звонил еще, угрожал. Могу ли я узнать есть ли такой сотрудник. И я правильно понимаю, что повестку мне должны были вручить под роспись или посредством связи?
, вопрос №3821874, SvePetina, г. Новороссийск
Раздел имущества
Возможно ли в течение 3 лет после развода оспорить данное оформление, чтобы часть квартиры (не важно какой процент) была оформлена на мужа?
Здравствуйте. Во время брака была получена муниципальная квартира (стояли на очереди), после жена оформила квартиру на ребенка с согласия мужа и через год развелась с ним. Возможно ли в течение 3 лет после развода оспорить данное оформление, чтобы часть квартиры (не важно какой процент) была оформлена на мужа?
, вопрос №3821599, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли мобилизованный во время отпуска поступить в учебное заведение для получения первого образования и на основании приказа о зачислении быть демобилизован на период обучения?
, вопрос №3820948, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017