Можно ли рассчитывать на снижение срока наказания по ч 2 ст 105 УК РФ при явке с повинной?

Добрый вечер! Подскажите, можно ли рассчитывать на снижение срока наказания по ст. 105 ч.2 при явке с повинной по отбытии 10 лет из 15?

, Денис, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! В соответствии со ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На практике очень часто бывали случаи, когда неотбытый срок заменялся на исправительные работы. Также можно попробовать прошение о помиловании Президенту РФ.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

Вы можете обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении..

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

 б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

 в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмойнастоящей статьи;
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

  1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса

.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вопрос УДО связан не столько с наличием или отсутствием явки с повинной, сколько с тем, как относится к данному вопросу руководство колонии. Если осужденный не допускал серьезных нарушений режима, как говорится твердо встал на путь исправления, то можно попробовать подать соответствующее ходатайство. Если же руководство колонии не готово поддержать осужденного, то шансы на УДО ничтожны.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Денис, при отбытии 10 лет практически невозможно получить снижение срока, ссылаясь на явку с повинной (неважно на что ссылаться по большому счету) — необходимо, во-первых, смотреть приговор и знать какие инстанции были пройдены. Если в надзор (по старому УПК) жалоба не подавалась, то такая возможность имеется сейчас. Что касается УДО или замены наказания на более мягкое, то коллеги Вам пояснили.

Необходима помощь в проверке приговора — напишите в личные сообщения на данном сайте.