Какой риск несут директор и учредитель ООО?
Рискует ли больше Директор и Учредитель в одном лице , чем остальные просто учредители ?? Или одинаково?
Ну я вообще собираюсь все платить и работать честно . Просто головняков больше у меня будет чем просто у учредителей ? Под проблемами я подразумеваю вообще все возможные . Точнее в случае каких либо проблем не получится так что я буду бегать все решать а учредители будут сидеть спокойно так как я директор и за это все отвечаю . Как бы в общих положениях . Есть ли смысл становится директором ? Или лучше воздержаться ?
Ну зп отдельной не будет ) и тут как бы все друзья ! Будет автосалон б/у автомобилей , и кредиты брать на фирму и банкротить никто не собирается .
Без моего ведома не смогут взять же кредит ? Все сделки через меня ? И в случае проблм с налоговой и другими службами отвечаю тока я ? Или просто первый к кому обратятся ? Могут ли арест положить на мою машину , и на что либо в моей личной жизни а не общества ? Я имею ввиду : изза каких либо проблем страдаю я больше всех , а просто учредители ходят спокойно ? Заранее огромное спасибо
Добрый день! Смотря, что именно Вы под риском имеете ввиду?? Вы как-нибудь конкретизируйте вопрос. Если ничего не нарушать и работать в соответствии с законом, то разницы особой не будет. А так, если предположить самый худший вариант, то ответственность, если еще и директор одновременно, больше, так как и уголовная ответственность может быть, как вариант уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации (ст.194 УК РФ); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст.199 УК РФ); неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ); сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ); Всего доброго!
Естественно, что директор и будет решать… Но Вы как директор и зарплату за это отдельную должны будете получать, а они нет.