Что предусмотрено законом за отправку человеку ленты "вечная память"?

Здравствуйте! Мне на день рождения прислали букет с лентой "вечная память". Я знаю кто это сделал и зачем. Меня хотят морально подавить, запугать . Что предусмотрено за это деяние? И есть ли смысл обратиться в органы?

, Валентина, г. Орск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы считаете, что вам высказана угроза убийством и есть опасаться ее осуществления то обращайтесь в полицию по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Если вы считаете, что вас подталкивают к самоубийству, то также обратитесь в полицию по статье доведение до самоубийства. Если вы считаете, что это просто злая шутка, то обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

необходимо, чтобы компетентные органы установили это лицо, потому что иначе, ответчик подаст иск о клевете, а у вас возможно только догадки и предположения, Если есть хорошие доказательства, то накажите его рублем, истребовав компенсацию морального вреда.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валентина. В данном случае обращение в органы будет преждевременно, т.к пока какого-либо правонарушения не усматривается. Ваш обидчик всегда может сослаться на ошибку адреса и т.д. Можно зафиксировать сей факт и подождать других действия обидчика, которые в совокупности может образовать состав правонарушения. Можно также просто обратиться  к Вашему участковому, что бы он провел профилактическую беседу и без заявления. Без заявления он может даже охотней согласится, что бы не писать кучу бумаг, только надо намекнуть ему об этом

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это действие можете быть расценено как угроза убийством, предусмотренное ст. 119 УК РФ, до четырёх лет лишения свободы. Уголовное дело, конечно, никто не возбудит, но подать заявление в полицию всё имеет смысл. В заявлении вам нужно будет указать, что вы отнеслись к угрозе как к реальной и опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Когда в возбуждении уголовного дела откажут, отказ можно обжаловать в прокуратуру. И так несколько раз, если придётся. Есть шанс, что тогда хотя бы установят личность того, кто прислал венок.