Как восстановить 2 свидетельства о гос регистрации права собственности: на дом и на землю?

Как восстановить или обновить эти 2 свидетельства?

Как проверить, не воспользовались ли мошенники этими документами?

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как восстановить или обновить эти 2 свидетельства? Как проверить, не воспользовались ли мошенники этими документами?

Виталий

Виталий, добрый вечер! Собственно свидетельства о праве уже отменены и права собственности сейчас подтверждаются только выпиской из ЕГРН. Но само по себе свидетельство злоумышленникам ничего не даст так сведения о собственнике в первую очередь в ЕГРН были зафиксированы. Собственно можете выписку взять и убедится что вы по прежнему собственник

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как восстановить или обновить эти 2 свидетельства?

никак. сейчас право собственности подтверждает выписка ЕГРН из ФРС.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.