Применима ли ст 395 ГК РФ, если пристав с моего счета повторно перечисляет деньги взыскателю?

Приставы реализовывали мое имущество на торгах, но не реализовав отдали взыскателю. Тот в свою очередь перечисляет им установленную сумму, из которой пристав перечисляет долг взыскателю, оценку и исполнительный сбор. Разница перечисляется мне на счет, которым я не пользовался с момента открытия, в другом городе (7 лет). Это для информации. Затем со счета повторно списываются мои денежные средства - долг взыскателю и оценка имущества. Спустя полтора года, когда узнаю об этом деньги возвращаются. Они не лежали у приставов на депозитном счете, а были перечислены третьим лицам. Применима ли в данном случае статья 395 ГК РФ?

, Валентина, г. Москва
Илья Сливко
Адвокат, г. Тюмень

Навряд ли. Вы ведь не предъявляли требования к третьим лицам или приставам о возврате ошибочно списанных средств. А когда предъявили требования деньги сразу же вернули. Воспользуйтесь лучше правом подачи жалобы — обратитесь с жалобой в прокуратуру.