Как подтвердить добросовестность исполнителя по 44-ФЗ?

Добрый вечер, добросовестность подтверждают только контрактами заключенными по результатам конкурса или аукциона, или запрос котировок тоже подойдет?

Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добросовестность подтверждается исполненными госконтрактами, при этом не указано на основании какой процедуры они должны быть заключены. Так что исполненный контракт по результатам запроса котировок также подойдет

Артём Демчук
Юрист, г. Вологда

Если Вы имеете в виду подтверждение добросовестности в качестве участника при подаче заявки для участия в аукционе, то можете сделать это в простой письменной форме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст.37 44-ФЗ 1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Таким образом, добросовестность участника закупки подтверждается только после подведения итогов  конкурса или аукциона, если цена предложенная участником ниже более чем на 25% НМЦК.

Желаю удачи!

Маргарита,

Законом не установлен конкретный вид по которому должны быть проведены закупки по результатам которых вы заключили контракт и подтверждаете данными контрактами добросовестность.

Ст.37 44-ФЗ 3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Требования к контрактам, которыми вы подтверждаете добросовестность, устанавливаются только в отношении цены контракта, наличию неустоек и штрафов и количеству контрактов.

Желаю удачи!