Может ли работодатель принуждать беременную женщину к работам на улице в холодное время года?

Добрый день! Каким документом (с указанием статьи) работодатель руководствуется для определение необходимых средств индивидуальной и коллективной защиты работнику, и каким нормам они должны соответствовать?

Может ли работодатель принуждать к работам на улице в холодное время года беременную женщину, соответсвенно если данный вид работы прописан в должностной инструкции?

Правомерно включение пункта в должностную инструкцию(см.вложение)?

Спасибо за оперативность!

  • image_rest_59ef7410edf2f8.47478919
    .jpg
, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

1) ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Для всех отраслей экономики нормы обеспечения

специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной защитыдействуют: Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н,

Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70,

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.04.2006 N 297.Правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н.

Также есть нормы и по отраслям экономики.

2) Если есть «медзаключение» на легкий труд.

Может ли работодатель принуждать к работам на улице в холодное время года беременную женщину, соответсвенно если данный вид работы прописан в должностной инструкции?

Ксения

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

3) Посмотрел вложение: перевернули с ног на голову. Можете такое описание не подписывать. Поскольку это только описание (вроде квалификационного справочника). А должностная инструкция как раз конкретизирует должностные обязанности, которые не могут быть охвачены трудовым договором, ТК РФ и др. локальными актами. Это заявление — позволяет работодателю произвольно трактовать Ваши должностные обязанности, взваливать любую доп.работу и привлекать к ответственности.