8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для компенсации страхования ОСАГО инвалиду 3 группы?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста что нужно для компенсации страхования ОСАГО инвалиду 3 группы ?

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! 

В соответствии с законодательством, инвалиды имеют право получать льготы по ОСАГО. Для этого важно выполнение следующих условий: 1)   у человека с инвалидностью должно быть транспортное средство, которое должно соответствовать его медицинским показаниям. Он должен сам пользоваться этой машиной. Если выполнить данное условие невозможно (например, речь идёт о ребёнке-инвалиде), тогда за рулём может находится его законный представитель; 2)   вместе с водителем, у которого есть инвалидность (или с его законным представителем) машину могут водить максимум два человека. 

Имейте в виду, что льготы на страхование машины предусматривают покрытие 50 % от стоимости страховки. Во внимание принимается лишь та сумма, которая написана в страховом полисе. А сами страховые взносы нужно оплачивать без задержек. Кстати, компенсация инвалидам за ОСАГО может быть и больше, чем 50 %. Бывает даже полная компенсация. Решают этот вопрос органы власти каждого региона отдельно. 

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет по ОСАГО льготы инвалидам. При этом должно быть выполнены определённые условия: Инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им. Если это невозможно (здесь имеется в вид инвалид-ребёнок), допустимо нахождение за рулём его законного представителя. Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека. Обратите внимание, что льготы на страхование автомобиля предусматривают покрытие 50% стоимости страховки. Во внимание будет приниматься только та сумма, что указана в страховом полисе. Сам же страховой взнос должен быть оплачен без задержек. Надо отметить, что компенсация может и превышать пресловутые 50%. Она может быть даже полной. Решение об этом принимают органы власти каждого региона самостоятельно. Как инвалиду оформить данную льготу? Оформлением льгот на территории РФ занимаются органы социальной защиты населения. Для их получения заинтересованное лицо должно предоставить в указанный орган следующий пакет документов: · Заявление, · документы, которые удостоверяют личность заявителя; · документы о праве собственности на автомобиль; · страховой полис; · квитанцию об уплате страховой премии по договору; · паспорт транспортного средства. Не стоит забывать, что для получения компенсации за текущий год, с заявлением надо успеть обратить до 10 декабря. После того, как заявка будет рассмотрена, компенсацию можно будет получить по месту жительства.
Ссылка https://doorinworld.ru/stati/osago-invalidam-v-2015-godu Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.10.2017