Как или кто отменит судебный приказ по взносам кап ремонта?

По почте прислали судебный приказ о взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт.Тупо оплатила в сбербанке по квитанции за кап.ремонт. Возник вопрос как или кто отменит судебный приказ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1455456/

, наталья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возражения можно подать в течение 10 суток со дня получения копии судебного приказа.

Вы же уже оплатили долг по судебному приказу, поэтому особого смысла обращаться за отменой нет.

Просто в случае отмены судебного приказа истец может обратиться в суд в порядке искового производства и взыскать с Вас эту же самую сумму.

Вы, по сути, ничего не выигрываете, потому что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт имеется у всех собственников жилых помещений. Исключения составляют одиноко проживающие пенсионеры, достигшие возраста 80 лет.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

когда суд. приказ потеряет силу.или когда и уведомит ли истец-что получил оплату.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

 Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Когда Вы получили копию судебного приказа?

Нужно составить заявление об отмене судебного приказа (при условии если Вы действительно не согласны и хотите его отменить), если Вам требуется помощь в его составлении можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат.