Как должна выглядеть доверенность по КоАП?

Здравствуйте как должна выглядеть доверенность по КоАП, если быть точнее на человека составлен протокол по 12.26 КоАП по обычной доверке не пустили юриста сказали доверка не подходит,а какая нужна и где её найти. И второй момент если я с юристом выхожу без жоверки судья попросила какое то письменное заявление типо устно не подойдёт как оно составляется и какие ссылки?

, Лев, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы приглашаете юриста, а он не знает как оформлять свои полномочия?! Чем в таком случае Вам поможет этот юрист?!

Согласно части 4 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защитник и представитель  допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

В соответствии с действующим законодательством полномочия адвоката удостоверяются ордером, а полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Так как Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос оформления полномочий защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос решается с применением норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Частью 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде.
Таким образом, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или представит суду письменное заявление о привлечении защитника к участию в деле об административном правонарушении, то по аналогии с частью 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такой защитник должен быть допущен к участию в деле.
Отказ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в приглашении выбранного им защитника по мотивам, не предусмотренным законом, неправомерно ограничивает конституционное право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи и право на самостоятельный выбор защитника (решение судьи Свердловского областного суда от 04 мая 2016 года,  дело № 72-646/2016).

Лев
Клиент, г. Москва

Сам виноват долгая история