Как могли возбудить против меня уголовное дело, если меня даже не опрашивали?

Вчера узнала, что в отношении меня возбудили уголовное дело по статье 159 "Мошенничество". Узнала от мужа, которому позвонил следователь из города, в котором мы раньше жили. Этот же следователь сообщил мужу, что пока меня не объявили в федеральный розыск, в моих интересах объявиться в ближайшее время.

Вопроса два:

1) как могли возбудить против меня уголовное дело, если меня даже не опрашивали? Получается, я могу прийти, написать заявление на кого угодно - и

против человека возбудят уголовное дело?

2) на каком основании можно объявить меня в федеральный розыск, если ни мне, ни моему окружению, ни моим родственникам никаких звонков по мою душу не поступало? (Ни от кого не пряталась, все мои контакты знают). Звонок мужу - первый и единственный.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А основание для возбуждения какие? Кто заявил?

То есть, суд будет в любом случае?

Нет не будет. Если докажите что не имели намерений кинуть их.

Да нет тут дела, это из-за.

Доказательством тому отплата долга перед аналогичными клиентами, тем более были договора, есть звонки, следовательно их распечатка возможно.

нужно найти средства, перевести им их, написать основание перевода.

И забыть про дело.

Пусть расследуют.

Мошенничество это взял и скрылся без документов, обманул, вместо одного сунул другое и т.д., а у вас долг был при проживании там же.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1.По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1)о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

1) как могли возбудить против меня уголовное дело, если меня даже не опрашивали? Получается, я могу прийти, написать заявление на кого угодно — и против человека возбудят уголовное дело?

Елена

При достаточных основаниях и собранной доказательной базы по материалами доследственной проверки, следователь принимает решение согласно ст.ст. 144, 145 УПК РФ, как и указала коллега выше. Даже без опроса подозреваемого.

2) на каком основании можно объявить меня в федеральный розыск, если ни мне, ни моему окружению, ни моим родственникам никаких звонков по мою душу не поступало? (Ни от кого не пряталась, все мои контакты знают). Звонок мужу — первый и единственный.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

У вас всегда есть право обжаловать решение следователя и доказать суду, что от следствия вы не скрывались. Могу предположить, что следователь и не делал никакой попытки вас розыскать, а увидел бумажку от оперуполномоченного о том что ваше местонахождение неустановленно.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, суд будет в любом случае?

Елена

Все зависит от собранных доказательств по уголовному делу.

Решений может быть 3 — приостановить (есть несколько оснований), прекратить (есть несколько оснований) и с обвинительным заключением в порядке ст. 220 УПК РФ сдать в суд.

В Вашем случае желательно не медлить с обращение к адвокату за защитой своих прав и соблюдения законности процессуальных действий следователя.

В СПб есть хороший адвокаты, вот к примеру Керс Олег.

https://pravoved.ru/lawyer/126...

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как было уже указано, уголовное дело действительно могут возбудить после проведения проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ. При этом нормами УПК РФ не предусмотрено, что лицо в отношении которого возбуждается уголовное дело обязательно подлежит опросу. В первую очередь, Вам необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и решить вопрос об обжаловании данного постановления в порядке ст. 125 УПК РФ. Также обратиться к компетентному адвокату.