Куда обратиться о безответственности хозяев больших собак?

Добрый день! В нашем районе (г. Хабаровск) выгуливают больших овчарок две женщины на школьном стадионе, без намордников и поводка, поводок одевают, когда выходят с территории школьного стадиона, намордники, вообще, никогда не одевают. Когда им делаем замечания,что хотя бы намордники на таких собак одевали, они хамят, людям с маленькими домашними животными проходу нет, недавно покусала одна из них бигля, так ей сказали, что обходить их нужно за три километра. Подскажите, куда можно обратиться, но мы не знаем ни фамилию, только дом, где живет одна из хозяек с собакой. Пытались их сфотографировать (не получилось, т.к. рядом прыгали их собаки), угрожают, что спустят собак. Как их обязать надевать намордники на своих собак? Благодарим за помощь.

, Ирина, г. Хабаровск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

На федеральном уровне вопросы содержания и выгула собак регулируют Постановление Совета Министров РСФСР №449 от 23.09.1980 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР» и «Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР» (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981). В каждом городе и каждом субъекте РФ приняты свои детализирующие эти общие положения нормативно-правовые акты, устанавливающие требования по содержанию и выгулу собак и административную ответственность за их нарушение.

Вам необходимо обратиться с жалобой в администрацию. Желательно, конечно, указать имена и адреса хозяев.