Можно ли не выплачивать сумму претензии по регрессивному требованию страховщика?

Произошло ДТП 01.02.2017. Виновником был я, вину свою признал. Оформляли ДТП по еропротоколу. Свой экземпляр заполненного извещения о ДТП в страховую не отнес, поскольку не знал о том, что это нужно было сделать. Позже пострадавшего страховая попросила предоставить справку из ГИБДД об аварии. Съездили вместе с пострадавшим, получили справку. Сегодня мне пришла "Претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса" на сумму 50 000. Регрессивное требование предьявлено в соответствии со ст.14 об ОСАГО бункт "ж". Могу ли я как-то уменьшить данную сумму или полностью отказаться от ее выплаты?

Уточнение от клиента

Остается еще вопрос. Через неделю я ухожу в армию, и если даже смогу договориться о рассрочке выплачивать ее не будет возможности. Как можно договориться со страховой в данной ситуации?

, Никита, г. Екатеринбург
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Советую по претензии не платить, дождаться суда, там будет слабый шанс отбиться, и то только с хорошим юристом. А сумму можно уменьшить, сделав судебную экспертизу, хотя не факт, что она покажет меньше.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из опыта представления интересов клиентов в подобного рода делах, советую оплатить сразу. Страховая 90% не будет завышать сумму восстановительного ремонта. Они наоборот ее почти всегда занижают. В суде у Вас шансов снизить эту ссумму практически не будет. Судебная экспертиза может еще и больше написать.

Да и на судебные издержки Вы попадете. Без юриста вообще шансов нет, который, в свою очередь, тоже будет стоить денег.

В итоге, дай бог, чтоб по суду больше не заплатили.

Так что, оплатите добровольно

Надеюсь, Вам это было полезно

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Соглашусь с коллегой, написавшим выше меня.

Согласно п. «ж» ст. 14 ФЗ об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Если вы знаете, что не вручали европротокол в страховую кампанию в течение 5 дней, то доказать обратное у вас не получится.

+в суде вы не сможете уменьшить сумму, по общему правилу, если стоимость ремонта превышает 50 000 руб. Тут вам нужно оплатить только 50 000 руб… а через суд будут еще судебные издержки (госпошлина и т.д.).

Настоятельно рекомендую оплатить, либо договориться со страховой (письменно) все оформить об рассрочке платежей, если не можете сразу все оплатить.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Остается еще вопрос. Через неделю я ухожу в армию, и если даже смогу договориться о рассрочке выплачивать ее не будет возможности. Как можно договориться со страховой в данной ситуации?

Тут уже только договариваться со страховой кампанием. И еще непонятно как поведет себя страховая кампания.

А по поводу армии, можете написать, есть много вариантов, как оставить вас на гражданке до следующего призыва, или вообще списать (если вы не хотите идти) это возможно вплоть до даты отправки вас в армию.

С уважением, юрист Горбушин Юрий