Претензии прописанного человека на долю в квартире

Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку, на меня 2/3 доли и на мою дочку 1/3 доля. Прописала в квартиру своего молодого человека, собираемся официально заключить брак. Будет ли в будущем у него возможность претендовать на долю при разделе имущества, если он помогал делать ремонт и помогал гасить ипотеку? Как он должен это доказать? Как мне себя обезопасить? Сейчас любовь, а через 10 лет неизвестно как будет.

, Елена, г. Саратов
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день,

да, в случае заключения брака и ведения общего хозяйства Ваш будущий супруг сможет претендовать на долю в квартире. Для этого ему будет достаточно подтвердить, что ремонт и погашение кредита происходило во время брака, что Вы жили совместно и вели общее хозяйство и в это время он имел доход. Доля на которую он сможет претендовать уже будет определяться судом исходя из обстоятельств дела.

чтобы себя обезопасить необходимо заключить брачный договор. это возможно и перед вступлением в брак и во время брака.

буду признателен если Вы оцените мой ответ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Совместным имуществом у Вас будет только то имущество, которое приобретете в период брака. А что создано каждым из вас до заключения брака будет принадлежать соответственно каждому из вас в отдельности.

«Как он должен это доказать? Это будут его проблемы. Вы, кстати, можете помочь ему доказать его вложения в квартиру и в прочее имущество до заключения брака, если письменно будете подтверждать такие вложения. Например, путем выдачи ему расписок в получении от него средств для погашения кредита, о вложении денег на ремонт квартиры и т.д.

Коллега очень верно заметил насчет возможности заключения Вами брачного договора. В этом случае и расписок никаких не надо.